Партизанский отряд Игнатова или Бати, который поражал эффективностью даже немцев

Nov 02, 2019 06:56





На территории Кубани с 1942 по октябрь 1943 года  действовало около 85 партизанских отрядов разной численности.
Но наиболее эффективным было подразделение Петра Карповича Игнатова с позывным «Батя». К началу войны Игнатову исполнилось 58 лет, и он занимал пост директора Краснодарского химико-технологического института. Рядом с Петром Карповичем сражались два его сына и жена, которая была в отряде врачом.




Идея о создании партизанского отряда пришла в голову сыну будущего командира Евгению Игнатову. Несмотря на возраст, руководителем подразделения выбрали Петра Игнатов, который в Гражданскую войну участвовал в работе подполья и успел повоевать. Уникальность партизанского отряда заключалась в том, что большинство его членов были техническими специалистами, имели высшее образование и даже ученые степени.






Все они могли эвакуироваться в тыл, однако предпочли использовать свои знания в борьбе с захватчиками. Подготовкой бойцов занимались инструкторы снайперского, пулеметного и минно-взрывного дела. К партизанам присоединялись демобилизованные по ранению солдаты, которые не годились для строевой службы, но могли применить свой опыт в ходе скрытой войны. В отряде даже были психологи, которые проверяли бойцов на стрессоустойчивость, коммуникабельность, совместимость и заодно анализировали поведение.

Боевое крещение отряда произошло 19 августа 1942 года. Разведывательная группа из девяти человек устроила засаду немецкому взводу. Партизаны без потерь уничтожили 48 солдат противника и, забрав документы, оружие и боеприпасы, вернулись на базу в окрестностях поселка Планческая Щель.

Вторая удачная засада была устроена 25 августа. В отличие от первого столкновения, где главную роль сыграли пулеметы, в этом бою хорошо проявили себя снайперы.

Немцы быстро осознали, что партизаны представляют серьезную угрозу, и произвели воздушную разведку, которая выявила место расположения отряда. Тогда подразделение передислоцировалось и обосновывалось на южном склоне горы Стрепет за Малыми Волчьими Воротами. Но накрыть отряд не удалось. Партизаны вовремя сменили место дислокации.

Известность партизанский отряд приобрел после диверсии в станице Дербентка, где нацисты организовали большой склад горючего.

Партизанка Мария Янукевич, знавшая немецкий язык, сблизилась с немецким офицером и часто по вечерам заходила к нему в гости. Каждый раз девушка оставляла между бочками с горючим небольшой заряд взрывчатки. В одну из ночей прогремел сильный взрыв, и огромный объем горючего выгорел. Из-за этой диверсии немцы приостановили наступление на Геленджик, что дало советским войскам передышку и время на укрепление обороны города.

Особой смелостью и воинской смекалкой отличились сыновья командира 26-летний Евгений и 16-летний Геннадий Игнатовы. Старший брат часто командовал отрядом во время боев, а младший был его помощником.

В один из дней братьям удалось захватить немецкий танк T-I, на котором они приехали в станицу Смоленскую. Подъехав к штабу, они начали сигналить и на шум из здания стали выходить офицеры. Когда нацисты столпились на крыльце, братья открыли стрельбу из танкового пулемета. На выезде из станицы танк подбили. Но Евгений и Геннадий, выскочив из горящей машины, скрылись в лесу.




10 октября оба брата погибли при минировании железной дороги. В момент закладки взрывчатки со стороны шоссе стали подъезжать машины с немцами, которые могли отрезать отряду путь к отступлению. Братья, схватив мины, побежали минировать дорогу, после чего кинулись обратно к рельсам, по которым уже мчался эшелон. Времени заложить взрывчатку хватило, а убежать нет. Евгений и Геннадий были раздавлены подорвавшимися вагонами.




Гибель сыновей не сломала Батю, а только укрепила в нем желание сражаться и мстить. Количество членов отряда доходило до 100 человек, но несмотря на малую численность, бойцы методично и со знанием дела расправлялись с немцами, делая так, что земля горела у них под ногами.




На момент освобождения Краснодарского края от нацистов партизанам Петра Игнатова удалось пустить под откос 16 паровозов и 392 вагонов и уничтожить более 40 танков и броневиков, 36 артиллерийских орудий, 100 полевых пушек, 113 грузовиков, 100 мотоциклов с люльками и даже один самолет. На счету отряда Бати также примерно 8 тысяч убитых немецких и румынских солдат, что делает его самым результативным во Второй мировой войне.

Инфа (С) интернет. основа: https://russian7.ru/post/

pantv

ВОВ, партизаны, героизм

Previous post Next post
Up