Минпросвещения предложило с 13 лет тестировать всех детей на наркотики

Apr 09, 2019 09:00

Минпросвещения уточнило параметры предложения о ежегодном анкетировании учащихся для борьбы с наркоманией. Его должны будут проходить дети в возрасте от 13 лет


Минпросвещения подготовило проект приказа о проведении ежегодного тестирования на наркотики. Документ размещен на портале для публикации проектов нормативных правовых актов.

Социально-психологическое тестирование будет проводиться для всех обучающихся в школах и профессиональных училищах. Оно будет направлено на «раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
Минобразования ранее уже выдвигало предложения о проведении ежегодного тестирования школьников на наркотики, однако на тот момент точный возраст начала тестов не был определен. Проверки должны были начинаться с «уровня основного общего образования» (с пятого по девятый класс общеобразовательной школы). В новом документе возраст уже установлен - проверки по инициативе ведомства должны будут начинаться с 13 лет. Для этого будет нужно информированное согласие родителей. При достижении школьниками возраста 15 лет для тестирования уже будет требоваться их личное согласие в письменной форме.

«Проект нового порядка социально-психологического тестирования сохраняет базовые подходы к его проведению. Как и ранее тестирование - обязанность для образовательных организаций, в то же время непосредственное участие учащихся предусматривается исключительно на добровольной основе и с согласия родителей. Новый проект уточняет возрастную категорию, на которую распространяется тестирование, а также повышает удобство и комфорт его проведения, расширяя возможности дистанционных технологий», - сообщили РБК в пресс-службе Минпросвещения.
Тестирование будет проводиться по единой методике, разработкой которой займется Минпросвещения. Оно будет организовано в виде анкетирования. Анкеты по итогам будут направляться в региональный орган власти, занимающийся вопросами образования. Хранение анкет должно будет проводиться в деперсонифицированном виде, с сохранением конфиденциальности.

В мае 2018 года детский омбудсмен Анна Кузнецова представила правительству план обеспечения безопасности в школах. В числе прочих мер Кузнецова упоминала необходимость обязательного проведения подобного тестирования. При этом омбудсмен настаивала, что необходимо исключить возможность отказа несовершеннолетних от прохождения тестирования.

источник

Poll Минпросвещения предложило с 13 лет тестировать всех детей на наркотики

[Админ]

тесты, школа, наркотики

Previous post Next post
Up