Роснано не только Чубайс

May 27, 2015 14:59

Наверное, все слышали про претензии Навального к Чубайсу. Уважаемый Алексей пишет, что Роснано - шаражка, неэффективная компания, куда как в чёрную дырку улетают бюджетные деньги. Это очень странно. Поскольку буквально на днях Роснано отчиталось за прошлый год и сообщило, что впервые компанией была получена прибыль 8 млрд рублей.


И это по МСФО. И это в кризисный 2014 год.
Более того, компания сообщила, что не будет выплачивать дивиденды по итогам года, то есть, оставит деньги у себя. То есть, грубо говоря, компания работает максимально эффективно, зарабатывает деньги и собирается их инвестировать дальше в свой бизнес. Вообще-то в российских условиях мало какая государственная компания может похвастаться такими успехами. Вот тут гораздо подробнее расписаны успехи Роснано и Чубайса в частности http://matveychev-oleg.livejournal.com/2264798.html.
Я всегда за справедливость, если ругать, то за дело, а нетак. как любят у нас, огульно критиковать деятельность госкомпаний только потому, что они государственные. Ребята, такую отрасль, как нанотехнологии в России частными силами не поднять, поймите. Здесь нужны миллиардные инвестиции. Вот Роснано и проводит эти инвестиции. И делает это, как видно невооруженным глазом, эффективно. Так что Навальному следовало бы до того, как ругать Чубайса, посмотреть, что он сделал конкретно. Глядишь, и не пришлось бы краснеть за враньё.

общество, бизнес, Россия

Previous post Next post
Up