Нападение на Веру Мысину

Apr 30, 2015 19:41



Я уже писал не раз про Веру Мысину vera_mysina и ее расследованиях о всевозможных нарушениях, творившихся и продолжающих, увы, твориться в Российской академии наук. Веру устно предупреждали о том, что лучше помолчать, но она не остановилась, и вот - угрозы перешли на более серьезный уровень: «На днях из двери моей квартиры был выкручен и сломан дверной глазок. На меня совершали нападение и перекрывали проезд машине, за рулём которой я была, пытались разбить стекло и вытащить меня из автомобиля, и спасла меня только хорошая реакция - я сумела уехать.»
Это вот уже страшно. А в полицию не пойти - пока нет повода для заявления (и дай Б-г не будет!!!). И конечно, нет сомнений, что все эти ситуации связаны с расследованиями, которыми занимается Вера:
«Расследование о красивой жизни Осипова-младшего, сына экс-главы РАН, не прошло незамеченным для указанных в нем фигурантов. Также, как и те материалы, что я публиковала касаемо «работы» главы (теперь уже бывшего) директора ИНИОН РАН и причин пожара в ИНИОН, произошедшего, как я считала и считаю, при попустительстве Пивоварова. Судя по всему, кто-то настолько разъярен, что поступает все более агрессивно. Возможно, все это продолжится, и невозможно представить, что будет дальше.»
Параллельно продолжается давление и другими путями. Так, на днях в «Общей газете» было опубликовано довольно резкое письмо http://og.ru/articles/2015/04/28/36231.shtml , адресованное Вере от имени коллектива холдинговой компании «Эко-Тепло». В письме содержится много обвинений и даже оскорблений в адрес Веры. На все обвинения она уже ответила в своем ЖЖ. Например, авторы письма обвинили Веру в том, что она нечестным образом получила квартиру, работая в РАН, т.к. занималась именно распределением данных квартир для молодых ученых. На что Вера дала довольно четкий ответ:
«- После того, как Ю.С. Осипов дал мне поручение в кратчайшие сроки составить список из 5 человек, нуждающихся в жилье, мы приступили к поиску и кандидатуры были найдены. При следующей встрече, просматривая этот список, Осипов сказал мне, что в этом списке не хватает одной фамилии, на мой удивлённый вопрос, кого, он ответил, что меня, так как я отвечаю всем этим параметрам. Я ответила, что мы уже подобрали 5 молодых учёных и выкидывать кого-то из списка из-за меня я категорически не согласна, тогда Ю.С. сказал - «для вас мы сделаем это дополнительно». К слову, после, уже в процессе подбора квартир, оказалось, что одному молодому учёному (математику) отказано в подборе квартир. Я донесла эту информацию до Ю.С., после чего ситуация была разрешена в пользу специалиста - ему всё же была подобрана квартира.»
И так далее, на все обвинения ответ у Веры есть, в итоге это открытое письмо выглядит довольно глупым, непонятно зачем сочиненным набросом. Смысла в нем, по-моему, вообще нет.
А вот физические угрозы - это страшно.
Надеюсь, у Веры хватит сил противостоять всему этому натиску.
Я, по крайней мере, верю в эту девушку - в Веру!

общество, власть

Previous post Next post
Up