Жемчужина Саян.

Apr 21, 2014 13:01

Саяно-Шушенскую ГЭС зовут также "Жемчужиной Саян". Здесь, в ландшафт красивейшей природы, вписано грандиозное сооружение человеческой мысли. Все это великолепие обрамлено живописностью Западно-Саянских предгорий.
На правом берегу Енисея, напротив Черемушек, возвышается гора Борус, увенчанная короной из пяти вершин. Хакасы почитают Борус и считают его своей святыней. В Летний период сюда приезжают толпы туристов, дабы увидеть своими глазами неохватные дали Саян, темное покрывало тайги и изумительную панораму ГЭС.
Плотина Саяно-Шушенской ГЭС формирует масштабное водохранилище, площадь которого равна 621 квадратному километру. Вода в нем обновляется беспрестанно, благодаря пристанционной части огромного резервуара, что делает ее гораздо более качественной и чистой. Даже форель, знающая толк в воде такого рода, предпочитает обитать вблизи ГЭС, где организованы форелевые хозяйства.









Саяно-Шушенская ГЭС расположена рядом с посёлком Черемушки, недалеко от города Саяногорск, в Республике Хакасия. СШ ГЭС является первой в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире. Установленная мощность СШГЭС - 6400 МВт, среднегодовая выработка - 22,8 млрд кВтч электроэнергии.


Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает Саяно-Шушенскую ГЭС, расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел и береговой водосброс.


Напорный фронт Саяно-Шушенской ГЭС образует бетонная арочно-гравитационная плотина - уникальное по размерам и сложности возведения гидротехническое сооружение. Конструкция высоконапорной арочно-гравитационной плотины не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. Высота сооружения 245 м, длина по гребню 1074,4 м, ширина по основанию - 105,7 м и по гребню - 25 м. В плане она имеет вид круговой арки радиусом 600 м с центральным углом 102 градуса. Плотина СШГЭС входит в десятку самых высоких плотин мира.


Началом биографии Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса можно считать 4 ноября 1961 г., когда первый отряд изыскателей института «Ленгидропроект» во главе с опытнейшим изыскателем Петром Васильевичем Ерашовым прибыл в горняцкий поселок Майна. Было обследовано три конкурирующих створа. По материалам изысканий был выбран окончательный вариант - Карловский створ.
В 1968 г. - начата отсыпка правобережного котлована первой очереди. В 1970 г. - уложен первый кубометр бетона. 11 октября 1975 г. - перекрыт Енисей.
Пуски гидроагрегатов СШ ГЭС:
Первый - 18 декабря 1978... десятый - 25 декабря 1985.
памятник первостроителям и покорителям Енисея.




Авария в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент аварии в работе находились девять гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (гидроагрегат № 6 находился в резерве). Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В результате повреждения гидроагрегата № 2 произошел выброс воды из кратера турбины. Во время аварии погиб 71 человек, 4 пропали без вести. В память о трагедии, сегодня здесь стоит часовня.




Чтобы понимать насколько это масшатбное сооружение посмотрите инфографику.


Устойчивость и прочность плотины под напором воды обеспечивается и за счет собственного веса (примерно на 60%) и путем передачи гидростатической нагрузки на скальные берега (на 40%). Плотина врезана в скальные берега на глубину до 15 м. Сопряжение плотины с основанием в русле произведено врезкой до прочной скалы на глубину до 5 м.
По условиям бетонирования и омоноличивания тела плотины ее массив разделен по оси радиальными швами на секции, а в поперечном сечении на четыре столба. Арочно-гравитационная плотина состоит из водосбросной, станционной и глухих береговых частей.




Нам повезло мы увидели холостой водосброс.


В этот момент понимаешь, насколько грандиозной силой обладает вода






Площадь водосбора бассейна реки, обеспечивающая приток к створу ГЭС, составляет 179 900 км2. Среднемноголетний сток в створе - 46,7 км3. Площадь водохранилища составляет 621 км2, полная емкость водохранилища - 31,3 км3, в том числе полезная - 15,3 км3.


Виды очень красивые


Даже есть шаманский столбик


Мы поднялись в горы, чтобы с высоты посмотреть на Саяно-Шушенскую ГЭС




С высоты 245 метров


Стою на самом краю пропасти


В машинном зале ГЭС размещено 10 гидроагрегатов мощностью по 640 МВт с радиально-осевыми турбинами. Расчетный напор составляет 194 метра, максимальный статический напор - 220 м.




Блогеры


А это уже выработанная энергия уходит по проводам


Пойма реки Енисей


Сделал панораму, чтобы ощутить всю красоту


Справа гора Борус


Ваш, Михайлов.


З.Ы. Это пока Саяно-Шушенская ГЭС снаружи. Еще покажу ее изнутри и расскажу про аварию.

завод, путешествие, обзор, фоторепортаж, Россия

Previous post Next post
Up