Почему Дюна стала культовой в свое время?

Mar 09, 2024 15:24

Посмотрели вчера с сыном ( подпольно в кинотеатре) вторую часть Дюны.
Ну что сказать, эксперты правы, как и первая часть, все на уровне. На моем веку, это вторая экранизация фантастики, которая близка к моему восприятию книги (первая Толкиен Властелин колец). Да, поэтому где-то сюжет выглядит затянуто из-за диалогов, но оно того стоит.


Единственное, что не может пока передать экран, это как ужасно пахли фримены ( по книге, читая про это, прямо представляешь этот запах)
Приятно было, что сыну понравилось. Ведь книгу впервые я открыл где-то в его возрасте в начале 90-х годов, когда ее впервые напечатали у нас.


Почему Дюна стала культовой в свое время?
Любой фантастический роман,это проекция нашей жизни. Это не про инопланетян, а про нас.
Впервые книга опубликована в 1965 году. А это время расцвета хиппи, детей цветов. Причиной, согласно множеству источников, послужила война во Вьетнаме (1964-1972 гг.) Эта война стала первой в истории Америки, вызвавшей ненависть и неприязнь самих американцев. Не желая войны, люди объединялись и бастовали во имя мира. Это и распространение наркотиков, а мы помним, что спайс, добываемый на планете Дюна, это наркотики...
А кто такие фримены, свободные жители планеты Дюна, как не хиппи... В самой книге много от религии дзен-буддизма, суннизма и прочего. понятно, что в таких условиях книга не могла не стать культовой.


И возвращаясь к нашему времени, всегда есть войны, угнетаемые, борьба за свободу.
Есть богатые и бедные, есть нищета.
Опять же экологические проблемы будут существовать всегда.
И дополним щепотку спайса, вырабатываемого из меланжа планеты Дюна и получим готовое блюдо, которое будет вечно культовым.

общество, кино

Previous post Next post
Up