Руководитель Росздравнадзора по Москве и области Роман Курынин сообщил о новом миллионом штрафе

Feb 01, 2023 15:00

Когда мы покупаем лекарства в аптеке, мы априори считаем, что они настоящие и помогут. Но аптеки также как и продовольственные магазины грешат продажей контрафакта, просрочки и прочими нарушениями. Ладно если вы купили поддельные болеутоляющие и головная боль не прошла, плохо, но не смертельно. А если серьезное и дорогое лекарство? Это уже грозит и летальным исходом.



И вот с такими "продавцами смерти" и борется Росздравнадзор. Буквально на днях миллионный штраф заплатит ООО «Еврофарм» за реализацию ранее отпущенных дорогостоящих препаратов в аптеке на Нижней улице в Москве.

«В ходе осмотра места осуществления деятельности ООО «Еврофарм» выявлены многочисленные нарушения лицензионных требований фармацевтической деятельности. Стоит отметить, что сотрудники фирмы умышленно портили коды маркировок на проданных упаковках лекарств, чтобы покупатели не имели возможности проверить законность продажи. Все материалы проверки мы передали в Прокуратуру города Москвы и ГУЭБиПК МВД России для принятия мер реагирования», - сообщил руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Роман Курынин.

Напомню, что для защиты покупателей лекарств от контрафакта разработана система маркировок: штрих-код, QR-код и новый Data Matrix код. С 1 июля 2020 года на все лекарства в России обязаны наносить именно Data Matrix код. Его легко узнать - это узор из мелких квадратов, вписанных в большой квадрат. Data Matrix код наносят на торец картонной коробки или на крышку банки. Если в аптеке вам попадется препарат, выпущенный после 1 июля 2020 года без этой маркировки, такое лекарство продается нелегально. И у лекарств также есть срок годности, как и пачки молока, просто мы привыкли доверять фармацевтам, они же не желают нам смерти...
Если вы отсканировали лекарство и обнаружили подделку, в ваших же интересах сообщить о нарушении. Продажа поддельных товаров - уголовно наказуемое преступление.


Кстати, на днях состоялась встреча Романа Курынина с Уполномоченным по правам человека в Московской области Ириной Фаевской. Принято решение о совместной работе по защите прав граждан в сфере здравоохранения по вопросам медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения.

Поэтому мой совет вам, если покупаете дорогостоящие лекарства и заметили, что аптека "мухлюет", не выдает чек, испорчен код или что-то еще вызвало ваше подозрение, сообщайте в Росздравнадзор по Москве и области, этим вы защитите себя от подделок и остальных невнимательных москвичей.

ГенаЗлой, здоровье, медицина

Previous post Next post
Up