Что за болезнь оспа обезьян?

May 21, 2022 12:00

Оспа обезьян довольно редкое вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. Но если посмотреть на карту где зафиксированы случаи заболевания, то возникает много вопросов...


ВОЗ сообщил, что организации известно о 37 случаях заражения оспой обезьян, еще 71 находится в стадии изучения. Ожидается, что их будет больше по мере расширения поиска.
Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и последующим распространением сыпи (сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления - корочки, а когда они отпадают - рубцы). Заболевание длится до 4 недель.

После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов. Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор спорадически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса.

Короче нам бояться не стоит, в основном все привиты еще оспой, в СССР это было обязательно. И в остальном вирус сильно не передается и вероятность эпидемии маловероятна.

общество, медицина

Previous post Next post
Up