Всегда мечтал научиться играть на фортепиано

Jan 21, 2021 16:00

Вот не поверите, но всегда мечтал научиться играть на гитаре, потом на фортепиано. Мне даже всегда говорили, что у меня музыкальные пальцы, но... увы, "медведь наступил на ухо" и еще потоптался. Не вышло из меня музыканта, не получилось влюблять в себя девушек игрой на гитаре. Может и к лучшему.


Вот с чем у вас ассоциируется музыкальная школа? Ботаники со скрипками девочки с бантами и в очках? Но рок и даже рэп, это тоже музыка и хочешь играть нужно и сольфеджио учить и ноты знать. Вот такие мысли посетили меня при посещении Детской школы искусств № 58 им.М.И.Глинки в Печатниках.


Сейчас музыкальной школе приходится арендовать здание у патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря. А новое здание детской школы искусств позволит не только принять большее число учащихся, но и открыть новые отделения хореографии и изобразительного искусства. Правильная позиция, что в каждом районе Москвы должны быть, как в советское время спортивные секции, музыкальные школы рядом с домом.


У школы необычный проект. Тут есть подвесная стеклянная галерея для выставок, а фасад украшают ноты. В архитектурном оформлении фасада отражено музыкальное наследие композитора Михаила Глинки, в честь которого названа школа. Слева от входа на уровне третьего этажа расположена нотная фраза - небольшой законченный музыкальный отрывок из хора «Славься» оперы «Иван Сусанин» - «Жизнь за царя».


На втором этаже размещены зал хореографических занятий и ритмики, класс оркестровых занятий и занятий на инструментах, зрительный зал на 300 мест, а на третьем этаже - 11 классов для инструментальных занятий и камерный зал.







Рад за многих родителей, кто поведет своих детей в новую школу, здесь и правда все сделано по уму, есть где развернуться и хор, например, не будет мешать барабанщикам или наоборот. Тем более как раз каникулы новогодние закончились и пандемия вроде отступает, школьники уже пошли в школы учиться.


общество, строительство, искусство

Previous post Next post
Up