Симптомы коронавируса не проходят долгое время

Jul 29, 2020 13:16

Вчера созвонился с отцом, который переболел короной уже больше 2-х месяцев назад. Жаловался, что кашель так и не прошел, мучает, плюс до сих пор слабость и усталость. Читаю в интернете, все больше случаев, что и через 4 месяца у некоторых есть симптомы COVID-19


47-летняя учительница Эми Уотсон из Портленда, штат Орегон (США) рассказала о высокой температуре в течение более 100 дней с момента выявления у нее положительного результата теста на коронавирус. Она рассказала, что температура тела к середине дня поднимается у нее ежедневно до 38 градусов и не проходит уже несколько месяцев.
27-летняя Саманта Деммлер рассказала, что уже на протяжении четырех месяцев после постановки диагноза продолжает испытывать потерю обоняния, провалы в памяти и скопление жидкости в легких.

Врач из Филадельфии Джессика Дайн назвала две гипотезы, которые объясняют происходящее с пациентами. Первый вариант предполагает, что коронавирус еще остался в их организме и его невозможно обнаружить с помощью тестирования. Согласно второй гипотезе, вирус покинул организм, однако пациенты испытывают так называемый поствирусный воспалительный синдром, при котором иммунная система остается "оживленной". Т.е. повреждает вегетативную нервную систему, что отрицательно влияет на пищеварение, сон, частоту сердечных сокращений и кровяное давление.

Понятно, что это не у всех. По себе скажу, что слабость и состояние, как с похмелья было еще долго после лечения, больше месяца. У отца вот уже почти 2,5 месяца какие-то симптомы остались.

Интересно, при создании вакцины проверяли последствия? Хорошие показатели на здоровых и молодых людях, это одно, а вот как она будет влиять на больных с хроническими заболеваниями. И ведь по логике можно получить продолжительное ухудшение состояния на многие месяца...
Хотя с другой стороны просто заболеть, тоже не лучший вариант.

коронавирус, медицина

Previous post Next post
Up