Хэллоуин - запретить нельзя разрешить

Oct 23, 2019 10:00

РПЦ предостерегает всех празднующих Хэллоуин. Чаплин раскрыл опасность Хеллоуина: Когда ты играешь с бесом, он играет с тобой. Депутат Милонов пошел еще дальше и назвал его сифилисом, от которого нужно лечиться.


Депутат Госдумы Виталий Милонов - один из самых убеждённых противников празднования Хеллоуина в нашей стране:
- Хеллоуин - это вирус, это такой сифилис, который пришёл к нам и от которого нужно лечиться. Не нужно заменять сифилис чем-то другим.
Хеллоуин - это праздник поклонения тёмным силам, а российское законодательство предписывает, что эти праздники проводиться не могут, особенно в общественных местах
Это глупая, заимствованная безмозглыми поклонниками "Макдоналдса" традиция, не имеющая никаких исторических корней в России

Протоиерей Всеволод Чаплин прояснил позицию Русской православной церкви относительно Хеллоуина:
- Это образ зла, а игра с образом зла не может быть просто игрой. Потому что, когда ты играешь с бесом, он играет с тобой, и тебе это в конечном итоге очень не понравится
Этот праздник отождествляет смерть с элементом игры, изображает её чем-то ярким и лёгким, хотя это очень далеко от истины. Таким образом, дети теряют правильную дорогу в жизни.

Я просто напомню некоторые наши традиции...
Колядование - древний обычай, свойственный, в основном, славянским народам, в ходе которого группы колядующих (обычно это были молодые люди) рядились различными животными, ходили по дворам, пели определенные (ритуальные) песни, короче говоря, отдыхали и веселились.


Или масленица и сжигание чучела, это тоже языческие обряды и праздник.


В одном согласен с Чаплиным и Милоновым, тыква не наш овощ) И праздник не наш праздник, это кельтский культ, именуемый также кануном Дня всех святых. И в основном он отмечается в США и Канаде, частично в Западной Европе. Ну а к нам пришел совсем недавно, в 90-х годах.
Праздновать это личное дело каждого, а вот делать государственным точно не стоит, но и запрещать не надо.

общество, религия, праздник, Россия

Previous post Next post
Up