Большой брат следит за тобой

Oct 09, 2019 14:00

Жительница Москвы через суд потребовала запретить распознавание лиц на улицах. Она считает, что технология нарушает конституционное право на частную жизнь.




Жительница Москвы Алёна Попова пошла в суд после того, как её в 2018 году оштрафовали за одиночный пикет около здания Госдумы на основании данных с камер видеонаблюдения. Женщина посчитала, что 32-кратное увеличение изображения с фиксацией на лице - признаки применения технологии распознавания лиц.
Адвокат Поповой рассказал, что обработка биометрических данных без согласия нарушает закон о персональных данных и две статьи Конституции о праве на частную жизнь.

Напомню, что еще в 2017 году открыли Центр обеспечения безопасности метро и тогда уже было 17 тысяч камер и устанавливались умные. И приводились первые результаты, благодаря новым зонам досмотра и камерам количество административных правонарушений в подземке снизилось на 21%, а уголовных - на 17% по сравнению с 2015 годом.



О каком согласии может идти речь? Спрашивать у преступников или террористов разрешение? Абсурд полнейший. Если ты не собираешься нарушать или мочиться под камеру, то чего тебе бояться? Мне тоже не нравится все эти процедуры досмотра в аэропортах, вокзалах или метро, но перевешивает чувство спокойствия, что "враг не пройдет", а безопасность дорого стоит.
Со временем все будут знать, что везде камеры и если что, то тебя найдут, разве это плохо? Мне вот скрывать нечего, дорогу перехожу на зеленый свет, жене не изменяю))

Московская городская сеть видеонаблюдения состоит из 167 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей. В мае Собянин заявил о планах создать в Москве одну из крупнейших систем распознавания лиц в мире, которая охватит более 200 тысяч камер видеонаблюдения.

Так что, иногда, "Большой брат" больше приносит пользы и не стоит его бояться.

общество, Москва, метро

Previous post Next post
Up