В книжном магазине попросили паспорт

Oct 02, 2019 12:00

Вы думаете почему я иногда не бреюсь? Правильно, чтобы паспорт не спрашивали в магазине. Но теперь придется ходить все время так, паспорт могут попросить и в книжном магазине... Дожили.



В России кассиры и контролеры в кинотеатрах, а также библиотекари и продавцы книжных магазинов получили право спрашивать у посетителей паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Документ придется показывать в том случае, если фильм или иное зрелищное мероприятие идет с возрастной маркировкой «18+», а у сотрудников есть сомнения в том, что посетитель уже достиг этого возраста.
Такие же требования ввели и для «продажи, проката, аренды и выдачи из фондов общедоступных библиотек информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей

Помимо этого, закон запрещает распространение информационной продукции категории 18+ на расстоянии менее 100 метров от детских садов, школ, лагерей, санаториев и других организаций, если это не противоречит местным законам.

И это не шутка, а закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

А не будет паспорта, вам могут отказать в просмотре кино, выдаче книги или ее покупке.

общество, Россия

Previous post Next post
Up