"Комиксы - это для тех, кто плохо умеет читать"

Sep 06, 2019 10:00

Соцсети взорвались после высказывания Мединского о комиксах. Он не "герой моего романа", но ведь он прав, я бы сказал немного по-другому, комиксы для тех, кто ленится читать и не стоит забывать, что это не наша культура.



Это также верно, как калькулятор для тех, кто не умеет считать в уме и ленится. Для меня комиксы закончились в юном возрасте на журнале "Мурзилка", все. Дальше мне потребовались книги и фильмы. В нашей культуре никогда не было комиксов, точнее они были для детишек. Меня вообще бесят все фильмы сделанные по комиксам, это засилье фильмов без глубины и сюжета. Поэтому я и не собираюсь давать "фаст-фуд" в виде комиксов дочке, пусть читает, развивает свою фантазию, пусть учится думать и делать выводы. Иначе мы так дойдем до изучения 10 -страничного комикса "Войны и мир" в школе (хотя кто-то и обрадуется).

4 сентября Владимир Мединский заявил, что комиксы предназначены для тех, кто не умеет читать, и выступил против преподавания истории в этом формате. По мнению министра культуры, взрослые поклонники графических романов тем самым якобы признаются: «Я дебил, я читаю комиксы». Чиновник сказал об этом на книжной ярмарке, которая впервые приняла комиксы и выделила им отдельный блок.
Комикс-сообщество практически сразу выступило против заявления Мединского: многие издатели публично объяснили, в чём он не прав, а в соцсетях запустили хэштеги вроде #ядебил

Не замечать тенденцию к поверхностному мышлению сложно. Клиповое сознание доминирует, если текст больше страницы, то большинство его и не дочитает до конца, ролик должен быть не больше 3 минут, иначе не досмотрят и так далее. И чем это хорошо? Как отдельный вид культуры он имеет право на существование, но массово внедрять его в образование? Зачем?

.

#ядебил, общество, образование, Россия

Previous post Next post
Up