Реновация настигла меня

Apr 01, 2019 16:05

Ты можешь не жить в хрущевке, но от реновации никуда не деться. Она "костлявой рукой" соседской бабушки настигает тебя. Гена, ты же умный человек, подскажи, что делать. А вопросов тьма тьмущая, особенно когда они обрастают слухами и домыслами.



Да, буквально напротив моего дома снесли уже две пятиэтажки и скоро начнут строить новый дом, чтобы переселить остальные. Кстати, ни одного митинга или протеста я не видел, у нас все проходит мирно и незаметно. Я не понимаю, что остальная Россия будет смотреть на эти квартиры и ругать "зажравшихся" москвичей. Такое жилье, еще и с ремонтом и за МКАДом стоит приличных денег, а уж в Москве и подавно. В какой-то момент и я жалел, что не живу в пятиэтажке, мог бы получить новую квартиру и на льготных условиях увеличить площадь. Но выгода тоже есть. я понимаю, что моя квартира вырастет в цене, когда вокруг будет новый квартал, сегодня это депрессивный райончик, мы просили установить уличное освещение, иначе проходить от остановки до дома сквозь хрущевки было небезопасно.


У людей возникает много вопросов: у кого-то дом не попал в программу, кому-то требуется помощь при переселении, кто-то хочет улучшить условия проживания или переселиться именно в соседний дом и т.д. Такие вопросы не должны решаться в закрытых кабинетах без учета мнений жителей.
Пришлось и мне погрузиться в эту проблему, у бабули был вопрос по переезду, как она справится, "это ж многие тысячи стоит", а помочь некому. Плюс она хотела забрать свою железную дверь и пластиковые окна. Вот так я и познакомился с Еленой Николаевой. Вопросы бабули решили, все расходы на машину и грузчиков берут на себя управа района и местный "Жилищник". Для всех переселенцев независимо от того, льготники или обычные жители, переезд будет бесплатным. Да, из квартиры можно и забрать железное дверь и окна, но только там, где это возможно без нарушения контура квартиры и без ущерба зданию. Все решаемо.

Тут ведь в чем дело, все вроде прописано, есть куча сайтов гед все разжевано, но все равно у каждого жителя возникают свои вопросы и проблемы. А чиновники часто пытаются не решать проблемы, а "отфутболивать", хотя обязаны помочь.

Ладно с бабулей, теперь ее подружки, мамы одноклассниц дочери задают вопросы, что да как. Я теперь поступаю просто, "посылаю" их на прием к Елене Леонидовне, которая ведет прием жителей в информационном центре по адресу Волгоградский проспект, д. 97, корп. 3 каждый вторник с 16 до 17 часов. Можно, кстати, напрямую в ВКонтакте написать и спросить, поможет, проверено.

общество, Москва, реновация

Previous post Next post
Up