Россия, которую мы потеряли

Feb 18, 2019 13:03

В очередной раз выстрелили себе в ногу, молодцы. На фоне ввода новых санкций Омерики и инвестиционного форума в Сочи, власти посадили Майкла Калви главу крупнейшего в России иностранного инвестфонда Baring Vostok. Можно долго злорадствовать, так и надо америкосам, но это фонд, который вложил около 3 миллиардов в экономику России.



Можно хоть каждый день проводить форумы и говорить из телевизоров, что как прекрасно в России, что мы ждем инвестиций, но одной глупостью перечеркнуть все. Глупо думать, что после ареста в хозяйственном споре инвестора, остальные выстроятся в очередь и понесут деньги в нашу экономику.

За 25 лет BVCP поднял шесть фондов для инвестиций в Россию на общую сумму $3,7 миллиардов. Самая известная и удачная инвестиция Baring в России - "Яндекс": в 2000 году фонд купил 35% акций поисковика за $5,28 млн, а на последующей продаже своего пакета заработал больше $1 млрд. В числе других портфельных компаний Baring были "Вымпелком", СТС Media, Avito, Тинькофф Банк, в Ozon.ru, в сеть магазинов "ВкусВилл", в Gett-такси, в сеть пиццерий Papa John’s и несколько десятков других. Особо подчеркну, все это частный бизнес.

В поддержку Калви выступили, например, глава Сбербанка Герман Греф, акционер Тинькофф-банка Олег Тиньков, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, глава РПФИ Кирилл Дмитриев лично поручился за Майкла Калви.

Какие к черту санкции, если мы сами раз за разом уничтожаем свою экономику. В этом ряду стоят и принимаемые драконовские законы Госдумой, и запрет Телеграмма, а теперь и арест иностранного инвестора.

общество, ГенаЗлой, власть

Previous post Next post
Up