"Скольжения сверла" по обшивке "Союза"

Sep 04, 2018 10:00

Основная версия ЧП в космосе с российским кораблем "Союз МС-09" халатность при изготовлении корабля. Расскажу свою историю, несколько лет назад, сразу после аварии ракеты-носителя "Протон", я общался с одним из руководителей РКК "Энергия", имя называть не буду.



Так вот, тогда его срочно вызвали из экспедиции в связи с громкой аварией "Протона" и подозрениями на халатность и саботаж. Конечно мы поговорили о том, что происходит с нашим космосом. Так вот он тогда удивил меня тем, что в ракетных двигателях находили большое количество брака, но это еще понятно при той зарплате, что получали рабочие. тогда она была где-то 10-15 тысяч рублей... Представили? Высокотехнологичное производство ракет-носителей и такую зарплату. Это помнится еще рогозин упоминал в 2017 году.
Но это цветочки, в новых ракетных двигателях находили тряпки и прочий мусор. Представили? Это примерно как картошкой заткнуть выхлопную трубу или хирург бы забыл ножницы в животе пациента после операции...


И такая безрадостная картина существует все это время, напоминать про количество аварий не буду, сами знаете. Кто в этом виноват я не знаю, но что вся космическая отрасль прогнила было понятно из его слов. Он говорил о случаях, которые не озвучивались в прессе.
Суть вывода была в том, что рабочие саботируют производство и намеренно пакостят не задумываясь, что на ракетах потом полетят космонавты.

Вот нашел подтверждение его слов. Рогозин сравнил с диверсией зарплаты сборщиков космических двигателей
Причиной брака при сборке двигателей ракет-носителей «Протон-М» стала преступная халатность на производстве, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, теперь двигатели придется возвращать на завод и разбирать.
Рогозин призвал наказать всех виновных в авариях в космической отрасли, причем не только тех, кто «чего-то там крал», но и тех, кто «ненадежно присматривал». Он также указал на необходимость проанализировать уровень зарплат сотрудников на предприятиях, которые работают на космос, так как если эти сотрудники получают по 10-15 тыс. руб., то «надо ждать беды».

«Диверсанты те, кто не платит денег этим людям. Они - диверсанты»
со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий космической промышленности сообщила, что на Воронежский механический завод были отозваны все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М», которые были выпущены за последние несколько лет.

Поэтому совсем не удивлен, что произошла авария на корабле Союз и разгерметизация
"Союз МС-09" с экипажем из трех человек был запущен к МКС 6 июня и пристыковался к станции 8 июня. Давление воздуха на МКС начало снижаться 30 августа, после чего экипаж обследовал все модули станции и обнаружил источник утечки - микротрещину в бытовом отсеке корабля. Экипаж смог загерметизировать повреждение и компенсировать потерю давления наддувом воздуха из баков космического грузовика "Прогресс".
В качестве основной версии рассматривается халатность при изготовлении корабля "Союз МС-09" в РКК "Энергия". По данным источника агентства, допустивший ошибку сотрудник еще на земле заделал трещину спецклеем и ее не обнаружили ни при проверке корабля на герметичность перед запуском, ни во время первых месяцев орбитального полета. Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие

"Воздействие было неуверенной рукой, мы можем сократить версию о том, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Там идет скольжение сверла по поверхности", - сказал Рогозин журналистам.

По сути вот таким отношением мы давно просрали лидерство в космосе

мысливслух

Previous post Next post
Up