Заслуженные мастера. Справедливо?

Jul 29, 2018 14:04

Даже Федя смолов стал Заслуженным мастером спорта по "ходьбе" во время Чемпионата мира по футболу. Пока волейболистка Гамова не подняла бучу и не знал, что звание ЗМС до сих пор котируется. С одной стороны она права, что за 1/4 чемпионата мира не дают заслуженных, но давайте разбираться.



Давайте разбираться.

Вот крик "души" Гамовой, с которого все и началось


Посмотрев кого награждали знаком "Заслуженный мастер спорта", к удивлению узнал, что футболистов больше всего, их даже больше, чем хоккеистов.

Аргументы против Гамовой.
1. Конкуренция в футболе особенная и ей, с волейбольным прошлым, этого не понять.
Отчасти соглашусь. А вы в курсе, что Крушельницкий и Брызгалова, которых лишили медали на Олимпиаде тоже ЗМС? Да, это керлинг)))
А знаете такой вид спорта, как радиоспорт? Радиоспорт - технический вид спорта, включающий различные комплексные соревнования с использованием приёмной и передающей радиоаппаратуры в сочетании с общефизическими упражнениями. Вы удивитесь, но там тоже есть ЗМС.
В этом случае Гамовой надо было апеллировать не к футболистам, а к керлингистам, там люди не потеют для завоевания медалей)

2. Футболисты никогда в истории не выходили в 1/4 чемпионата мира, поэтому заслуживают особых регалий.

За что дают звание заслуженного мастера спорта
В России вручение звания ЗМС оговорено в "Положении о присвоении почетных спортивных званий", утверждённом приказом Министерства спорта в 2017 году:
- спортсмены, занявшие в составе сборной России (командой или лично) первое-третье место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх;
- спортсмены, занявшие в составе сборной России первое место на Чемпионате мира/Чемпионате Европы, при этом набравшие более 150 квалификационных баллов;
- в порядке исключения, спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне.

Ключевое для нашего случая, третий пункт - за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне. Формально имели право, действительно авторитет повысили и заслужили своей игрой аплодисменты.

С удивлением узнал, что футболисты получали звание: за победу клуба "Зенит" в Кубке УЕФА 2007/2008 и ЦСКА в 2004/2005. Поэтому Игнашевич, Жирков и Габулов уже имели звание ЗМС. А например Дмитрий Аленичев - за победу в составе клуба "Порту" в Кубке УЕФА 2002/2003
К слову, Станислав Черчесов еще в 2003 году получил ЗМС.

Странно, что хоккеистам за победу в Кубке Стенли не дают ЗМС.

Poll

футбол, ГенаЗлой, мысливслух, спорт

Previous post Next post
Up