Москва лучший город Земли

Jul 17, 2018 18:03

Как вам такая амбициозная задача? Если вспомнить, прошедший Чемпионат мира, вспомнить центр всех болельщиков - Nikolskaya street, то это задача не выглядит утопической. Сегодня в парке "Зарядье" стартовал Московский урбанистический форум - крупнейший международный конгресс, посвященный вопросам развития глобальных мегаполисов.



В этом году тема форума - "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни". На Урбанфоруме выступят более 300 спикеров - ведущие мировые архитекторы, мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов, представители глобальных корпораций.


С каждым годом Урбанфорум в Москве становится все масштабнее и интереснее


В зале "Щусев" мэр столицы Сергей Собянин выступил в ходе пленарной сессии. Ее темой стало развитие современных мегаполисов. "Новое пространство для жизни" - так характеризуют эксперты большие города, центры экономической активности. В их числе - и Москва.
По словам мэра, столица должна была развернуться лицом к людям, и это удалось сделать.
«За МКАД живут около восьми миллионов человек, и 2,5 миллиона каждый день приезжают в Москву и уезжают из нее. Для такой агломерации одним метро не отделаешься, проблем не решишь. Поэтому необходимо сделать наземное метро, связки между ближайшими пригородами. Такой проект создан и в ближайшие годы будет реализован. Москва и Подмосковье получат еще 446 километров наземного метро, - добавил Сергей Собянин.
В ближайшие годы Москва получит 1300 километров новых дорог и тысячу километров наземного и подземного метро.


Благоустроенные улицы выдержали испытание мундиалем, когда миллионы людей со всей планеты приехали в наш город. Город образца 2010 года это бы не перенес. Все это выглядит просто, но для этих изменений нужна последовательная работа: необходимо решить массу конфликтных ситуаций, бороться с рекламодателями, с владельцами проводов, которые завешивали небо над головой, приводить в порядок вывески, очистить территории от нестационарной архаичной торговли и принять целый ряд других решений, каждое из которых является небольшой, но реально городской революцией


Город для жителей.

Сейчас в Москве работают 129 центров госуслуг. Первые открылись в 2011 году. Тогда они сменили 1200 приемных разных органов власти. Сегодня в центрах «Мои документы» можно получить больше 170 услуг.
В столице развивается программа «Умный город», которая позволяет вовлекать жителей в управление Москвой


Москва - Лидер в области образования

Проведенная в Москве школьная революция поставила ученика в центр школы, рассказал Сергей Собянин. Качество образования в Москве выросло более чем в 2 раза. Москвичи занимают более половины всех первых мест на всероссийских олимпиадах. Тесты PISA поставили Москву на 6-е место в мире по математической и читательской грамотности.
Проект "Московская электронная школа", в который включились все педагоги города - это 70 тысяч человек - позволяет учителям воспользоваться опытом коллег, сценариями уроков. Это позволяет создавать индивидуальную траекторию обучения, повышает конкурентоспособность образования, отметил Сергей Собянин.


Москвичи меняют город, участвуя в различных проектах.

"Для того чтобы понять и почувствовать, что хотят люди, и включить их в систему управления городом, был создан целый ряд сервисов. В частности портал “Наш город”, где можно проконтролировать работу всех городских систем, учреждений. 90 процентов проблем, с которыми горожане сталкиваются каждый день, они могут зафиксировать, сообщить об этом и в течение восьми дней получить ответ. В течение четырех дней, как правило, эти проблемы решаются", - сказал Сергей Собянин.

Также более двух миллионов жителей голосуют в проекте "Активный гражданин" за посадку деревьев около жилых домов, программу реновации и другие важные городские проекты. Мэр Москвы подчеркнул, что важно не только голосовать, но и вырабатывать решения, совместно генерировать идеи.


Вложения в инфраструктуру позволяют привлечь инвесторов, считает Мэр города. Инвестиции в Москву в последнее время увеличились в 76 раз. У Москвы нет долгов и есть полная уверенность в том, что город может реализовать все программы. Проекты, связанные с благоустройством города, окупаются за 1-2 года.


Вот такие итоги с 2011 года, когда состоялся первый Урбанфорум в Москве и если оглянуться назад и вспомнить ту Москву и сегодняшнюю, то будет понятно, что, как минимум, у нас не состоялся бы такой Чемпионат мира.


И я согласен, что Москва должна конкурировать с Нью-Йорком и Парижем, а не с российскими городами. Москва должна быть локомотивом и "тянуть" всю страну в будущее.

Москва, фоторепортаж

Previous post Next post
Up