Жуковский. МиГ-21 на улице Гагарина

Nov 08, 2023 14:47


Еще один очень долго откладываемый пост. Фотографий этого памятника-самолёта у меня огромное количество, и живу я рядом с ним, и по работе снимала постоянно и вообще - просто это красиво.



Но повод для написания нашелся почему-то 2 года назад в летнем марафоне :)))) об этом ниже!





МиГ-21 - советский лёгкий сверхзвуковой фронтовой истребитель третьего поколения. Он был разработан опытным конструкторским бюро Артёма Микояна и Михаила Гуревича в середине 1950-х годов. Это был первый МиГ с треугольным крылом.

С 1960 года стала выпускаться модификация МиГ-21Ф-13: фронтовой истребитель мог нести управляемые ракеты «воздух-воздух», а также дополнительный подвесной топливный бак под фюзеляжем.

Именно такая версия МиГ-21 была установлена на центральной улице Жуковского в 1976 году.



Над этой табличкой можно посмеяться, а можно позлобствовать - казалось бы, при чем тут БФ «Легенды авиации»? Но они же сделали хорошее дело, указали точную модификацию самолёта и дату :) А что себя скромно приписали внизу - кому не нравится, сделайте свою табличку!

Вот фото 1970-72 годов, пустая и чистая улица Гагарина.



Автор: Зуев Трифон Ксенофонтович

Слева в кадре (перед трубой) видна стела из лозунгов, как раз на этом месте в 1976 году будет установлен Миг-21



Фото из домашнего архива Михаила Картавенко

Первоначально самолёт разместили на металлической опоре. Её установили в специально выкопанный котлован и залили бетоном. Сотрудники ОКБ Мясищева чуть позже провели работы по облицовке стелы нержавеющей сталью.

Через месяц под постаментом выложили плитку, разбили газон и высадили голубые ели. Сейчас эти ёлки уже гигиантские :)



Справа - учебный корпус ФАЛТ МФТИ. За ним 4-этажная общага - очень удобно, студенты иногда до сих пор пугают горожан, переходя на учебу зимой в трусах и шлепках.

И еще про студентов - раз в год 3-курсники, после успешной сдачи госов по физике, забираются!!!! на самый верх памятника и надевают самолету на нос бумажный винт.

А почему я вдруг решила собрать все фотографии? Потому что увидела в летнем марафоне (2021 год! Кто познал жизнь, тот не торопится) #этолето пост prospekt_pobedy! И от фотографии даже вздрогнула - зачем Володька сбрил усы? Кто воткнул наш самолет на палку, пока мы были в отпуске?



В том посте фото уже не сохранилось, я нашла в сети

Я написала там комментарий автору, но возразил мне, что это совсем другой самолёт - Су-9. И тут начинаются скандалы-интриги-расследования!

Су-9 - советский однодвигательный всепогодный истребитель-перехватчик. Один из первых отечественных самолётов с треугольным крылом и первый в мире истребитель-перехватчик, созданный как составная часть единого комплекса перехвата.

Но на форуме я нашла обсуждение, что это вовсе не так!

Чеширский (гость) МИГ-21 был разработан после ВОВ

nik363 Это МИГ-19. У МИГ-21 впереди конусный воздухозаборник.

nik363 Извиняюсь! При просмотре фото с другого ракурса с вида карты Google panoramio, это действительно МИГ-21.

Скаморец (гость) Вообще-то знатоки утверждают, что это СУ-9 в чистом виде, а вовсе не МИГ

Cjhn (гость) Вообще это сборная солянка: Крылья от одного типа самолета, всё остальное - от другого. Не удивительно что многие по-разному определяют что это за самолет. (Будто бы, при перевозке самолета крылья были повреждены, и их пришлось искать и привозить отдельно, причем без проблем подошли крылья от самолета другой марки)

lexa (гость) Су-9

В общем, могу сказать, что нам-то еще повезло - в Жуковском стоит хотя бы целый самолёт 0_0 и мы точно знаем какой! Вы обязательно увидите его, если приедете в Жуковский из Москвы и доедете до Демонстрационного центра ЦАГИ к нам на экскурсию :))))

#жилабылаосень #жизненнаясреда 

#жилабылаосень, Авиа, История, #этолето, Жуковский, #жизненнаясреда

Previous post Next post
Up