Лунь

Aug 07, 2023 10:14


Летом 2020 года на пляже рядом с Дербентом появилась очень большая достопримечательность.

Ракетный экраноплан проекта 903 «Лунь» должен был стать основным объектом показа регионального парка «Патриот», который планировали открыть в 2023 году.



«Лунь» был уникальным изобретением, предназначался для поражения надводных кораблей. Экраноплан во время движения поднимался на 2,5-3 метра, практически летел, только немного соприкасаясь с водой, он мог развивать скорость до 500 км в час.

Размах крыла - 44 метра, длина - 73,8, а взлетная масса - 380 тонн. Для управления нужно было всего 10 человек экипажа.





У нас это был, конечно, обязательный пункт программы. К тому же там, у «Луня» нам был обещан песчаный пляж, в отличие от ракушечного «у нас» в Дербенте. Поэтому 8 июня собрали всё купальное и поехали искать. Искать не сложно, место последней (уже очевидно) стоянки «Луня» обозначено на всех картах. Ехать надо в сторону азербайджанской границы, два раза пересечь железную дорогу. Тут бонус!



Из машины меня традиционно не выпустили, но на переезде можно сделать несколько кадров. И ещё мимими по дороге, трехэтажный (?) автобус для барашков



Про открытие в 2023 году парка - ну эээээ, даже и не знаю 0_0



Строительные работы выглядят вот так. Мы были в четверг, строителей не заметили, только туристы (много)



Экраноплан развернут носом от берега, видимо для осмотра с этих вот павильонов.



Вот так!



«Луня» называют «Каспийским монстром», но это не правильно. КМ - экраноплан, проекта 902, он утонул при испытаниях и сейчас находится на дне Каспийского моря.

Всего планировалось построить восемь экранопланов проекта 903, но из-за сами_понимаете_чего «Лунь»" стал единственным полностью доработанным аппаратом. Он не участвовал в военных операциях, был конструкторской лабораторией. На нём проводили испытания машины, собирали данные и модернизировали ее. Однако, когда специалистам удалось добиться работоспособности, проект был приостановлен.



С начала 90-х бесхозный «Лунь» находился на военном объекте заводе «Дагдизель», собственно, это и спасло его от вандалов. Предприятие было режимным, на его территорию невозможно было попасть.

Тащили его долго, потому что....

«Сама операция по перевозке была очень сложной, потому что это невероятные размеры и вес. Экраноплан буксировали несколько кораблей Каспийской флотилии, безопасность обеспечивали суда береговой охраны. На такую транспортировку потратили не одни сутки. После того как его отбуксировали к побережью, начали решать не менее сложный вопрос: как вытянуть агрегат на берег (корабли оставили экраноплан в нескольких сотнях метров от берега и ушли). Далее приняли решение тянуть машину к суше с помощью 200-300-метровых тросов, которые были привязаны к тракторам. Но перед этим корабль-самолет поднимали на специальные понтоны, которые раздували с помощью компрессора. За счет большого количества воздуха его приподнимали со дна и затаскивали на берег. Такой алгоритм нужно было повторять несколько раз в день. В удачные дни можно было приблизить экраноплан к суше на 5-10 сантиметров», - рассказал заместитель руководителя информационного центра «Дербентские новости» Мурад Агарагимов.



Говорят, что внутри он в идельном состоянии. Мы не видели, сейчас внутрь уже не попасть, да мы и не стремились особо. Наружная часть, конечно, пострадала от стольких лет лежания в воде



В море тоже купались. Ну как «купались» - дамы и девы втроем зашли в воду, Дима нет :) На Олю все дружно орали «не глотай воду», развлечение так себе. Я типа даже поплавала, нечаянно глотанула :))) Но ТТТ ротавирус меня не догнал. Может его и нет вообще, но Р - репутация! В общем, Дербент не для купания, а для осмотра всего прекрасного!

#тосамоелето 

Авиа, Родина, Дагестан-2023, #тосамоелето

Previous post Next post
Up