Балтийск. Православные, католики и другие

Oct 23, 2021 10:12


Ну, про других, предположим, я погорячилась, а вот две конфессии в Балтийске представлены точно.

Причем, как это сейчас принято в Калининградской области, все странно переплелось. И устремляясь в классического вида католическую кирху, внезапно можно попасть....



в кафедральный Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота!





Ну, с главной кирхой Пиллау история простая, как карандаш.  Построена она была в 1866 году, перестроена в 1934 году. Здание, как видим, вполне в готическом стиле, фасад украшен стрельчатыми окнами.

Во время штурма Пиллау в апреле 1945 года кирха сильно пострадала. В послевоенные годы в здании кирхи размещался клуб моряков, позже здание использовалось в качестве военного склада.



В начале 1990-х годов здание кирхи было передано Русской Православной церкви. Кафедральный Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота освящен 14 июня 1992 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В 2001 году в собор были принесены частицы мощей адмирала Фёдора Ушакова, причисленного Православной церковью к лику святых.

Как видим, здание внутри сейчас очень скучное лаконичное. А вот снаружи очень даже красиво!



Тем более, что совсем рядом - еще несколько интересных немецких зданий, так что в ансамбле все смотрится очень даже!

Настоящий православный собор возвышается в центре города, на проспекте Ленина



Храм был заложен в честь Святого Праведного воина Фёдора Ушакова. Моряки, понятно. Но! Решением Священного Синода от 31 мая 2010 года было одобрено предложение Центра национальной славы России и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного освятить на границах Российской Федерации храмы во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского. В связи с этим строящийся собор был переименован в честь Святого Благоверного великого князя Александра Невского и получил статус Патриаршего подворья.



Храм во имя Святого Благоверного великого князя Александра Невского в Балтийске освящен 12 октября 2011 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, воздвигнут на средства и трудами Уральской горно-металлургической компании при попечительстве Преосвященного епископа Балтийского Серафима.

В цокольном этаже храма размещается Культурно-просветительский центр Патриаршего подворья Святого благоверного князя Александра Невского.



Внутрь я заходить не стала, посчитала, что обойдусь. Но надо сказать, свою пасторскую миссию храм вполне себе несет :) Идешь вот так бывалоча, среди немецких домиков по брусчатке, а тут тебе через листву из-за железной дороги - ннна! Мы в России!



Поэтому, извините, мне с архитектурной, этнографической и кудьтурологической точки зрения больше всего понравился крохотный католический храм.



На самом деле это - домик пастора. Он был построен в 1910 году рядом с католической кирхой «Мария Морская звезда» (Maria Stella Maris) по проекту архитектора Фридриха Хайтмана на пересечении Шоссе-штрассе и Зее-штрассе. Кирха была освящена 15 августа 1910 года. Здание диной 23 м и шириной 11 м, возведенное в готическом стиле, имело башню.

Но в во время штурма Пиллау в апреле 1945 года кирха была разрушена, а дом пастора уцелел. На ноябрь 2012 года в бывшем доме пастора размещается Римско-католический приход Пресвятого имени Марии.



Я туда пришла вечером, как всегда, попробовала подергать дверь - открыто. В храме был один человек, видимо как раз священник, отец Михаил. Он молился, поэтому я просто кивнула, тихо сделала два кадра и убралась.



Община выживает трудно, домик в 90-е годы почти уничтожил сильный пожар и здание без крыши хотели разобрать на кирпич. Но католики его отстояли, потихоньку восстанавливают. Меня особенно умилили вот эти объявления. Расписание служб



И совершенно открытый финансовый отчет, просто прикрепленный кнопками на доске объявлений. С доходами как-то скромно, а вот с расходами. Почему так дорого телефонная связь и интернет? 0_0 А еще между прочим дрова и уголь, а это тоже дофига в Калининградской области стоит, скажу я вам!



В общем, здесь мне было как-то уютнее всего, хотя я и провела тут буквально 5 минут.



Очень хорошее место.



#осеньосень

#осеньосень, Кёнигсберг и Восточная Пруссия, Балтийск-2021, Церкви-Кирхи-Монастыри

Previous post Next post
Up