Кисловодск. Вода. КИСЛАЯ!!!!

Jan 15, 2021 12:15





Кисловодск это вода. И как явствует из топонима - не сладкая :) Первое официальное описание кисловодских источников мы находим в записках лейб-медика Петра I Готлиба Шобера Академии Наук в Санкт-Петербурге, в которых упоминался «изрядный кислый родник» в районе Пятигорья. «Жаль, что в России так плохо распоряжаются дарами природы. Тут выливаются миллионы литров целебной воды, а русские ездят в Европу» писал П. С. Паллас, член Петербургской Академии Наук, давший в 1773 году первое обстоятельное описание источника Нарзан. Ну, теперь не ездят, Паллас может быть доволен 0_0

Что такое вообще нарзан? Нарзан (кабард.-черк. нартсанэ - напиток нартов) - лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода. Разливается в городе Кисловодск с 14 июня 1894 года.

Откуда пошла такая мода? Конечно же от него, от Петра I!В начале XVIII столетия  он побывал в Карлсбаде на водах и был поражен широким спектром их применения. Полный честолюбивых замыслов, он вернулся в Россию и незамедлительно повелел начать розыск минеральных вод на обширной территории империи. В 1717 году для поиска в Российском государстве ключевых вод, «которыми можно пользоваться от болезней», на Кавказ был отправлен лейб-медик государя Готлиб Шобер. В результате им были открыты тёплые источники на Тереке. В своем донесении Петру I он впервые упоминает о кислом источнике: «Так же есть в Черкесской земле изрядный кислый родник».

Итак - просто вода! Но конечно же - образующаяся от таяния эльбрусских ледников и проникшая через трещины в почве вглубь земли. В формировании ионно-солевого состава проявляются процессы физико-химического взаимодействия вода-газ-порода, такие как растворение и вынос вещества из твердой фазы пород, ионный обмен, смешение и разбавление вод. Далее вода скапливается в подземных озёрах и выходит на поверхность.

Минеральная вода «Нарзан» рекомендована для лечения и профилактики миллиона заболеваний. Как это работает? Вот честно? Кому-то помогал нарзан вообще? Больше всего меня развеселило окончание статьи в Вики - механизм действия минеральной воды на организм, который приводит к исцелению от столь большого количества различных заболеваний, науке неизвестен.

С точки зрения доказательной медицины нет доказательств наличия лечебного эффекта минеральной воды, так как не проводилось подтверждающих плацебо-контролируемых исследований. Ггггг, ну в общем, на этом тему можно и закрыть, но ведь ездят же миллионы людей и пьют эту гадость воду и оно как-то работает (?)



Все кисловодские нарзаны (а их еще и несколько!) родственны между собой и содержат почти одни и те же химические элементы, хотя и в различных пропорциях. Отличаются они по степени насыщенности газами и общей минерализацией.

Вода знаменитого источника Нарзан, положившего начало курорту, гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-магниевая, общая минерализация воды составляет 1,8 г/л, а содержание углекислоты - до 1,0 г/л, температура 12°C. Основной нарзан употребляется, главным образом, для наружных процедур.

Нарзаны Кумского месторождения ранее поступали в Кисловодск от абазинского посёлка Красный Восток до Кисловодска по нарзанопроводу протяжённостью 45 км. Это был самый длинный в мире транспортёр минеральной воды. В неразведённом виде используются в питьевых целях, а при смешении с водами центрального Кисловодского и Берёзовского источников - для бальнеолечения.

Воды Доломитного нарзана отличаются большей минерализацией (около 5,0 г/л), в том числе за счёт увеличения концентрации ионов натрия и хлора, и высоким содержанием углекислого газа (более 2,0 г/л). Используются в лечебных питьевых целях и подведены к бюветам Нарзанной галереи, Круглого бювета, к новому бювету на проспекте Мира.

Так что все то, что вы можете попить из кружечки «на улице» в Кисловодске - Доломитный нарзан.

Сначала мы набрели на т.н. Новый (круглый) бювет. Он стоит над Курортным бульваром, на углу Вокзальной улицы.



Он, к сожалению, был закрыт. Не знаю почему - коронавирус, начало сезона. Полюбовались на кружечки и пошли гулять дальше



Ну уж в Главной Нарзанной галерее оторвались :)



Эта самая известная галерея построена над первым каптажем (Мясниковский сруб), построенным вокруг источника Нарзан. Деревянный колодец с оградой был построен в 1823 году и просуществовал около 30 лет. Рядом с каптажем была сооружена крытая парусиновая галерея, предназначенная для того, чтобы посетители могли прогуливаться между приемами нарзана, а также для защиты от непогоды.



Знаменитый Воронцов, который в 1844-54 годах была наместником Кавказа, пригласил английского архитектора С. И. Уптона. Тот и создал в 1851 году на месте прежнего деревянного каптажа архитектор новый каменный бассейн. Галерея была построена в стиле «готического романтизма», и по своей форме напоминала замочную скважину, в центре которой расположился «ключ» - источник Нарзана. Фасады здания украшены арками и пирамидальными башенками. Строительство было завершено в 1853 году. Галерея сохранилась до настоящего времени в первозданном виде, претерпев лишь незначительные изменения в убранстве интерьера.



Каптаж все так же стоит над источником нарзана!

1-4 мая 1894 года было завершено строительство нового каменного каптажа, который приобрел форму восьмиугольника с беломраморной внешней отделкой. Вокруг была сделана мраморная траншея, а в стенках колодца краны в виде львиных голов, расположенные ниже его уровня для забора воды. Воду для питья набирали работницы-источницы, которых шутливо называли «нимфами». В 1895 году над колодцем с источником был монтирован стеклянный колпак для сбора углекислого газа и предотвращения загрязнения источника. В мае 1908 года был заменён стеклянный колпак над источником. Именно в таком виде каптаж сохранился до наших дней.



В этом году там, конечно, были свои нюансы. На входе обязательно проверка масок - можно купить. Кстати. ггг, маска спасает от эээээ запаха воды. Потому что нарзан пахнет!!!!



Народу немного, все ходят вдумчиво от крана к крану



Мы тоже попробовали все виды :)))



Я уже не помню точно, какой - какой! Но какой-то пить просто невозможно, гадость редкостная. А вот этот кажется, и ничего!



Половина галереи почему-то закрыта, в смысле отгорожена ширмами, не пускают. Я всунулась, сделала кадр :)



Готический романтизм! А вода гадость



Но все-таки - помогает она или нет?

Poll

Кавказ-2020

Previous post Next post
Up