2018. Как встретить НГ в Гданьске?

Aug 01, 2018 10:16


Очень просто! Садитесь в машину и приезжаете в Гданьск.



Ну или прилетаете на самолете, наверное. Про ж/д сообщение вообще ничего не знаю, врать не стану. Хотя жили мы как раз у Гданьска-Главного, центрального ж/д вокзала.





Нашла летнее фото 2012 года

Вам придется поверить мне на слово, что Польшу я люблю в любую погоду вокзал там ОЧЕНЬ красивый! :( Когда я увидела его первый раз летом 2012 года, в темноте, с подсветкой, я подумала, что передо мной самый распрекрасный европейский замок. В этот раз мы въехали в Гданьск поздно вечером 30-го декабря под шикарным, настоящим «новогодним» снегопадом, так что Варя снег еще видела. А Ольга нет, потому что мы ее спящую занесли в номер, а ночью прошел дождь и потом все время было вот такое фубля на небе и под ногами :(  Так что срочно выезжаем за новыми фото!

Это здание вокзала было построено в 1900 году, вокзал имеет 5 путей и 11 платформ



Такое впечатление, что станционные навесы, по крайней мере железо, благополучно пережили и 39-ый, и 45-ый годы прошлого века



Вокзал очень красив и внутри



Просто сувенирный магазин



Тут мне очень понравилось отражение :)



Да, Макдональдс на вокзале тоже есть!

О том, что именно отсюда уходили поезда Kindertransport - масштабной спасательной операции, в процессе которой из Германии, Чехословакии, Австрии, Польши и вольного города Данцига за 9 месяцев были вывезены около ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ еврейских детей, напоминает пронзительный памятник на вокзальной площади



Про него я писала отдельно. А за ним находится, наверное, самое пафосное и историческое здание KFC, которое я только видела в жизни :)



Внутри все стандартно, ну... более-менее





Но окна прекрасны даже изнутри



Этот эээээ ресторан быстрого питания очень украсил нам утро 31-го декабря. Потому что жили мы в хостеле в 5 минутах ходьбы от вокзала и прибежали туда завтракать равно утром по польскому времени, а по московскому-то уже и не очень (2 часа разницы).



Хостел самый простой и дешевый, на три ночи, учитывая, что мы приехали, повалились спать, а потом два дня гуляли, вообще отлично. Кухня там тоже своя была, мы даже кажется 1 января утром попили там чай :)







Он находится в очень забавном здании. Если не знать, то не найдешь....



Вот та крошечная желтая полоска внизу, за йолками - это хостел :) С одной стороны 2 или 3 номера, с другой кухня.

Мы там, как мне показалось, были вообще одни в это время 0_0 У него, кстати, довольно высокий рейтинг, в первую очередь, думаю, из-за местоположения.

Кстати, нескромно напоминаю нашу ссылку на Booking-е - чтобы и вам, и нам тыщщу!

Ну а 31-го декабря.... мы проснулись, позавтракали на вокзале и кааааак пошли гулять. Все время по Старому Гданьску, через Большую Мельницу, через все соборы  и красоты



Купили Ольге шапку с покемоном, просто не смогли пройти мимо :)



Сделали традиционное фото ног в люке (первое), сходили поужинать в «Пуэбло»



Дошатались до темноты уже.



И решили, что ПОРА!



Колесо обозрения в Гданьске - тоже достопримечательность. Они как-то ухитряются таскать его по городу, по крайней мере оно стояло уже в нескольких разных местах 0_0 В этот раз мы нашли его напротив Зеленого моста



Очередь на колесо есть, все-таки 31-е декабря, но небольшая



Что самое прекрасное - катают там не один круг, а 15 минут, несколько кругов. Поэтому  и приходится стоять в очереди, ждать когда освободятся кабинки





Внимание путешествующим. Нас попытались «обмануть», то есть после первого круга открыли дверцу и сказали выходить, на что Дима резонно спросил WTF? и мы спокойно наматывали там круги дальше.



Виды, правда, сверху примерно вот такие, потому что темно, туман и на самом деле Гданьск не Москва и такой подсветки, как нас, нигде нет :)



Ну, или нужен другой фотограф объектив, я не знаю. Но все равно классно, летом должно быть лучше раз в 5!

Радости польского языка, который я очень люблю :) Заказ вхожденья и скаканья!



Потом мы еще успели вернуться в хостел, встретить в 22.00 по местному времени Новый Год с российским президентов по телефончику, отдохнуть и пошли обратно! :)



К этому времени на улицы из кабаков вышли уже все



Можем гордо сказать, что 2018-ый мы встречали в самом центре Гданьска!





Примерно вот так.... у помойки Новой Ратуши :)



Мы, в общем, были морально готовы, потому что уже встречали один раз НГ в Европе на улице, 2011-ый в Мюнхене, и такоЭ не забывается никогда!

Ну, здесь было примерно то же самое :)))) Когда наступил НГ, мы не поняли, потому что стрелять начали за минуту до него, долбили отчаянно, как в день победы



Стреляли в толпу (ах, да, вспомнила еще, что 2013-ый мы встречали в самом центре Вильнюса и там петарда пролетела в 5 см от ольгиной коляски, было эээ неприятно), под ноги, куда угодно. Поэтому мы выпили свое шампанское, поздравили стоящих кругом в больших количествах русских и украинских туристов и пошли обратно в свой хостел :)



***

Пост со ссылками на все дни отпуска

НГ-2018, Польша

Previous post Next post
Up