Вызов принят! Вот мой фоточеллендж. Финский залив и белки в Петергофе.

Nov 03, 2023 19:30





На Финском заливе



Это летнее фото сделано на берегу Финского залива. Он заметно обмелел.

Можно ли купаться в Финском заливе? Конечно, можно, если судить по тому, сколько петербуржцев загорает на его берегах каждое лето. Финский залив - это не только место с шикарными морскими панорамами. Летом его вода приятно охлаждает.



Откуда камни на берегу Финского залива?

Аккумуляция поделочных камней в береговой зоне определяется наличием сильных осенних штормов, широкой и неглубокой прибрежной зоной, с участками с легко разрушаемыми породами, такими как протерозойские глины и участков дна, откуда минералы выносятся на береговой пляж.



Почему вода зеленая в Финском заливе?

Эксперты связывают это явление с нетипичной жарой. Высокая температура воздуха и воды в водоёмах провоцирует рост и повышенное цветение водорослей.

Июль - это самый тёплый месяц петербургского лета. Именно в этот период у жителей и гостей города выдается возможность позагорать на пляже и искупаться в озерах Ленинградской области или в Финском заливе. Воздух прогревается до +24-26 градусов по Цельсию.



Валуны и цветущая вода

Купаться в цветущих водоёмах нельзя? - Цветение воды не опасно, но может быть проблемой в том случае, если в водоеме есть возбудители инфекций. За этим следит санитарно-эпидемиологическая служба города и предупреждает горожан о том, где купаться можно, а где нельзя.



Фонтан «Самсон»

Фонтан «Самсон» расположен в Нижнем парке Петергофа, в центре бассейна Большого каскада, а полное его название - «Фонтан Самсон, раздирающий пасть льва». Это самый большой фонтан Большого каскада, высота его струи достигает 21 метра.



Белка - местный житель Петергофа



Белка



Белка

В Нижнем Парке Петергофа много белок-совершенно ручных, весёлых и ловких попрошаек. Поэтому на прогулку в парк лучше заранее запастись для них угощением-орешками или очищенными семечками. Чаще всего белки хватают кусочек лакомства, запихивают за щеку и убегают, чтобы спрятать подарок. Но пушистый грызун обязательно вернётся к вам за новой порцией.



Коллаж "Белки"

Белки оценят несолёные и нежареные орехи (лещину, грецкие и кедровые орешки), семена тыквы и подсолнечника, белый хлеб, капусту, морковь, банан и яблоки. Не рекомендуется кормить их миндалём, арахисом, фисташками, косточками вишни, черешни, абрикоса и персика, сухариками, чипсами и печеньем, хлебом и шоколадом.

Кстати, 17 ноября отмечается Международный день белки. И день чёрного кота.

Петергоф, коллаж, фото, юмор, животное, белка, интересно, #фоточеллендж2023

Previous post Next post
Up