Бег босиком

Jun 19, 2019 10:49


Вот смотрю я на всех этих людей, которые бегают по стадиону, и мне всех их жалко. Не знают они, бедняги, что бегая в кроссовках с супинатором, они травмируют суставы ног и бедра. Более молодые бегают прытко и быстро, но кроссовки, купленные ими, все равно наносят травмы их ногам. Говорят, что надо грамотно подбирать кроссовки для разных видов бега. Я согласен с тем, что разные конструкции кроссовок могут оказывать на ноги разное действие и в каких-то определенных моделях кроссовок бегуну может быть легче и удобнее бежать, но все равно кроссовки травмируют бегуна. Это неизбежно. Одни кроссовки делают это быстрее, а другие медленнее. Но все равно травмируют.

Это факт, с которым глупо спорить.

Я бегаю босиком уже три недели. Сначала я мог пробежать босиком не более 1 км, после чего у меня начали болеть икры. Потом постепенно я начал увеличивать дистанцию. Теперь икры уже не болят. Сейчас я могу пробежать босиком около 8 км. В ближайшее время буду пробовать пробежать 10 км.

Еще я заметил, что после того, мои икры привыкли к нагрузке, начали болеть ахилловы сухожилия. Но я не увеличиваю нагрузку резко, а делаю это постепенно и тогда ахилы уже не перенапрягяются и я постепенно увеличиваю время и дистанцию бега.



Самое интересное при беге босиком состоит в том, что в отличие от бега в кроссовках мне не надо заставлять себя бежать босиком. Когда я бегал в кроссовках примерно по 5 км через день, то я замечал, что иногда мне тяжело было идти на тренировку, чтобы опять пробежать 5 км. Приходилось заставлять себя и на последнем километре бег уже не доставлял удовольствия. Возникало ощущение какой-то обязаловки. А это ненормально. Ведь если мы хотим долго прожить, то не надо себя заставлять. Мне так кажется. Надо получать удовольствие от бега.

Так вот, после перехода на бег босиком это неприятное ощущение того, что надо заставлять себя бежать, полностью пропало. То есть пришел на стадион, снял обувь и побежал без какой-либо подготовки или специальных упражнений. Ведь бег босиком - это естественное состояние человека, которое он потерял из-за образа его жизни, а также из-за того, что бизнес индустрия с детства прививает нам мысль, что для бега надо купить кроссовки, и что надо выбрать для этого подходящие кроссовки. А профессиональный бегун, если вы ему пожалуетесь на боли в ногах, то он вам скажет, что надо подбирать правильные кроссовки. Но никто вам не скажет, что кроссовки для бега не нужны вообще. Что их надо выбросить на помойку и больше никогда не покупать и не использовать.

Все эти три летних месяца я буду бегать босиком, а потом с наступлением осени я попробую купить себе кеды и посмотрю, насколько комфортно мне будет в них бегать, о чем напишу здесь.

Сейчас разговаривал с одним любителем бега в кроссовках, который перепробовал много разных кроссовок, включая и кроссовки для естественного бега. Он говорит, что не может босиком бегать вниз по трассе, по которой он обычно бегает. То есть он бегает в бору по дорожкам, где они идут вверх, а потом вниз, и когда он бежит вниз, то только за счет кроссовок он может бежать вниз быстро, а босиком он не сможет бежать быстро т.к. там всякие кочки и корни от деревьев и сосновые шишки. На это я ему скажу следующее: бег босиком - это бег для здоровья. А то, чем занимается он, это уже спорт, ведь он же хочет обогнать других бегунов. Это спорт, соревнование, а ведь мы знаем, что профессиональные спортсмены долго не живут или по крайней мере живут не дольше обычных людей.  А мне это не надо. Я хочу жить долго. Настолько долго насколько это возможно.

Также он мне еще сказал, что есть всякие больные люди или люди с большим весом, которым нельзя бегать. На это я ему скажу следующее: если им нельзя бегать босиком, можно ли им бегать в кроссовках? Уж в любом случае бежать босиком значительно легче, чем в кроссовках. На это требуется меньше сил. Любой человек может это проверить на себе: сначала одеть кроссовки и пробежать в них, а потом пробежаться босиком и сравнить свои ощущения от того и другого. И я уверен на 100%, что любой человек, который это попробует, скажет, что босиком ему бегать легче, чем в кроссовках. В конце концов ведь все мы дома обычно ходим босиком. Мы же не ходим дома в обуви. Это только  Американцы ходят дома в обуви. Но мы же не Американцы. И почему, когда я говорю о том, что надо бегать только босиком, многие думают, что я говорю о том, что надо пробегать большие расстояния? Нет. Не надо. Надо бегать столько, сколько хочется и не надо себя заставлять бегать много.Можно просто попробовать. Я лично себя не заставляю бегать босиком. Я просто бегу и все тут. О чем я тут говорю, так это только о том, что если мы хотим побегать, то надо бежать босиком. Когда я бегаю по стадиону, то я бегаю не по покрытию стадиона, а по травке, которая растет по бокам от беговой дорожки, либо по искусственному травяному покрытию на футбольном поле, которое прилегает к беговой дорожке. Когда я бегу босиком, то мне очень легко сделать ускорение. Вообще без проблем. А вот если бы я бежал в обуви, то ускорение потребует много сил и энергии. При беге босиком я могу делать мелкие шаги, совсем необязательно делать крупные прыжки, как это делают профессиональные бегуны. Короче делайте, как вам удобно и не слушайте тренеров, которые учат вас бегать в кроссовках. Не надо заниматься спортом, т.к. спортсмены живут не больше обычных людей. Зачем платить платить тренеру за спортивную тренировку, когда такая тренировка в кроссовках не увеличит продолжительность нашей жизни, а наоборот мы будем травмировать наши ноги? Вот такие у меня мысли на эту тему.

Как я писал ранее, я решил полностью отказаться от бега в кроссовках и посмотреть, что у меня из этого получится. И публиковать здесь результаты моих экспериментов. Поэтому создайте на своем компьютере закладку адреса этой страницы. Я буду здесь писать вновь и вновь.

Мое видео на эту тему:

image Click to view


Previous post Next post
Up