О перспективных автоматных боеприпасах

Dec 04, 2013 06:13

Из ответа Руслана Чумака на письмо в редакцию Калашникова по боеприпасу аналогу 6.5 Грендель, 6.8 SPC
_______
"Но ознакомившись с письмом в целом и переосмыслив его, испытал эффект "Де-жа-вю" - все это, точнее - патрон с характеристиками близкими к разработанными Вами, уже было придумано в России ранее. Причем порядочное количество лет назад.
Не вдаваясь в детали, коротко сообщу, что еще в самом начале 2000-х годов, в Туле, велась работа по разработке двух перспективных патронов, предназначенных для автоматов следующего поколения. Один патрон имел калибр 7,62 мм, второй - 6,0 мм. Оба они разрабатывались на базе гильзы патрона обр.1943 г. Патрон калибра 7,62 мм, по сравнению с патроном-прототипом, имел пулю увеличенной длинны и меньшей массы. Это способствовало улучшению баллистических свойств пули, по сравнению со штатной, но требовало разработки специального магазина под такой патрон.
Характеристики этих перспективных патронов находились очень близко к значениям, расчитанным Вами. Я бы сказал, что предлагаемые вами характеристики находятся где-то между патронами 7,62 и 6-мм калибра, но ближе к первому.
Так что "все придумано до нас". Какова же была судьба указанных патронов? Обычная для разработок того времени - все легло "под сукно". Можно ли возобновить разработку? Думаю можно, но для этого нужна административная воля и наличие заинтересованной структуры. Уж такая на настоящий момент сложилась система ведения ОКР в России. Разработки "на свой страх и риск" наши КБ вести не любят по понятным причина. К тому же, патроны стрелкового оружия вообще очень консервативный элемент комплекса вооружения во всех странах мира без исключения. И к введению их новых образцов настороженно относится даже главный потребитель - армия.
Все это ставит Россию, по отношению к западным разработкам в данной области, в положение "догоняющего". Пока это так. Будем надеяться, что позитивные перемены, происходящие сейчас в российском ОПК, не обойдут внимание и вопрос разработки персективных патронов к стрелковому оружию."

http://www.kalashnikov.ru/letters/letters/99/
________________________

Было бы интересно посмотреть на характеристики.

огнестрел, баллистика

Previous post Next post
Up