РПГ и стрельба 82мм минами

Apr 24, 2023 22:11


Попросили прокомментировать видео Крупнокалиберного переполоха со стрельбой 82мм минами из РПГ-7. Не совсем понимаю, зачем комментировать развлекательное видео, это вроде как по порно-роликам заметки на полях делать. Но давайте попробуем.

Первое - когда-нибудь автор ролика всё-таки убъётся. Камера и операторы беспристрастно заснимут этот процесс, а хохлы выведут его в топ, гэкая и похрюкивая за бесконечными пересмотрами... =//

Второе - тем кто надумает повторять подобное, тем более в боевой обстановке, я задам несколько наводящих вопросов:
- Какие цели вы преследуете, при такой стрельбе?
- Где вы будете брать пороховые заряды? От штатных нормальных выстрелов? А зачем?
- Знаете ли вы, что пороховые заряды к разным типам выстрелов - разные? (сюрприз-сюрприз). И поэтому при стрельбе из рпг-7, важно проверять, чтобы последние буквы на выстрелах и зарядах совпадали.
- Заметили и смогли ли вы визуально оценить дистанцию ведения огня? При стрельбе по танку, она была в районе 100 метров, при этом гранатометчик, чтобы попасть в цель размером с танк, использовал прицел 4* (в танк кстати так и не попал). О какой прицельной стрельбе идёт речь?
- Увидели ли вы, сектора осколочных потоков по данному видео? Можете ли понять, что даже относительно небольшой промах по дальности (недолёт или перелёт) очень серьёзно влияет на эффективность огня?

Третье - поговорим о том, когда такая стрельба была бы полезна:
- С очень большими оговорками, это стрельба в лесистой местности, когда мина прилетая в кроны деревьев, засыпает осколками залегшего врага.
- С большими углами склонения, например из многоэтажного дома вниз во двор. Тогда мина имеет более пологую траекторию, а угол прилета к земной поверхности больше похож на миномётный и этим обеспечивается кпд разрыва.

Четвертое. Лирическое.
- Можно ли повредить таким выстрелом танк? Нет, Вас убьют быстрее.
- Можно ли повредить таким выстрелом БМП? Теоретически, да. Но скорее Вас разорвёт очередь 30мм снарядов.
- Можно ли повредить автомобиль? Несомненно да. Но пулемёт или пара автоматов сделают это не хуже, а главное быстрее.

Резюмируя всё вышесказанное. Не надо так делать. Скорее всего, вы убъётесь или вас убъют. А хохлы запишут этот процесс на видео и будут смотреть, гэкая и похрюкивая за бесконечными пересмотрами...

Искренне Ваш Пух.

идиоты на марше, огнестрел, заметки на полях, мимоходом, идиотики в сети, дебилы

Previous post Next post
Up