И о ВМФ немного...

Oct 30, 2022 10:07



Был вчера на стрельбище полдня, поэтому залипательные ролики и картинки с бпла атаки на Черноморский Плот увидел уже вечером.
Что хотелось бы сказать.
Результаты атаки мы скорее всего узнаем через день-два, когда немного уляжется "дым войны". Так было с Москвой, так будет и сейчас. Если все атаки были успешно отражены, то команде дежурного Грачонка, объявить благодарность. Командиру - именные часы.
Если же корабли флота были повреждены, то командующий флота и все его замы, должны быть расстреляны. Можно на плацу, можно за зданием клуба.
Потом конечно объявить это трагедией и похоронить с почестями. Но сначала все-таки расстрелять.
_____
Историческая справка
Осенью 2000 года эсминец «Коул» (эсминец УРО типа "Арли Бёрк") в составе Пятого флота ВМС США выполнял задачи по контролю над соблюдением международного эмбарго против Ирака. 12 октября 2000 г., в 9 часов 30 минут эсминец «Коул» пришвартовался в порту Адена для пополнения запасов воды и продовольствия. В 10 часов 30 минут корабль начал заправляться топливом. За последующий час в топливные цистерны корабля поступило около 100 000 галлонов топлива JP-5 (2000 галлонов в минуту). В 11 часов 18 минут по местному времени (8:18 по UTC), в то время как команда корабля завтракала в столовой, эсминец «Коул» был атакован моторным катером из стеклопластика, управляемым двумя смертниками (по некоторым сведениям - арабского происхождения) и начинённым по оценке экспертов 200-230 или даже 300 килограммами взрывчатки в тротиловом эквиваленте. В результате подрыва в средней части корпуса (с левого борта) на уровне ватерлинии образовалась пробоина размером 6×12 м), были затоплены кубрики и каюты экипажа. Были выведены из строя газотурбинные двигатели, гребной вал, а также пострадало помещение столовой на верхней палубе. От взрыва «Коул» накренился на четыре градуса на левый борт. Последствием взрыва был пожар, и команда корабля до вечера боролась за его живучесть. Жертвами взрыва стали 17 человек, в том числе 2 женщины-члена команды «Коула», ещё 39 человек получили ранения различной степени тяжести.
______

После произошедшего, был произведён анализ возможных угроз для кораблей ВМФ США на стоянках, как в портах приписки, так и при визитах в порты других государств. По его результату, был разработан список рекомендаций, который позже был переработан в протоколы безопасности (security protocols).
Главный из них - это процедура организации и установки боновых заграждений, которыми защищаются авианосцы, эсминцы типа Арли Бёрк и подводные лодки.
Автор данных строк несколько раз наблюдал данные заграждения, как с воды, так и с воздуха.
Разработанные заграждения секционного типа, имеют стальную конструкцию, покрыты толстым слоем цинка для защиты от коррозии и способны выдержать несколько одновременных атак с разных направлений.
Для тех, кто заинтересуется - аббревиатура Port Security Barriers (PSB) в помощь.
Конструктив, расчёты, типы атак и время установки гуглятся на раз.
Что меня по настоящему напрягает, это то что командование Черноморского Плота, через 8 месяцев боевых действий в непосредственной близости от Севастополя и при непосредственном участии кораблей флота в этих боевых действиях, так и не озаботилось вопросами защиты базы.
Более того, если внезапно проверить состояние баз Северного, Балтийского, Тихоокеанского флота или Каспийской флотилии, ситуация скорее всего будет аналогичной. Что ставит вопрос, как о дееспособности всего руководства ЧП, так и о дееспособности руководства ВМФ в принципе.
Вы зачем это делаете? Ждёте громких диверсий и терактов? Так они будут и будут обязательно. Противник некоторре время назад даже лично показал вам тип БПЛА, которыми будут производиться атаки.
Отдельный вопрос вызывает нахождение разведывательного бпла ВВС США в формально нейтральном небе, в непосредственной близости от места атаки.
На флоте закончились зенитные системы и комплексы? Нет офицеров, способных принять решение на уничтожение воздушной цели, которая может как вести наблюдение, так и напрямую координировать атаку бпла, работая ретранслятором?
Вы чего, ребята? Сбивайте нахер, потом разберемся и стыдливо расскажем про сбившуюся с курса ракету.
Зенитные ракеты - дело тёмное. Хохлы вон своими 300ками и Буками умудряются даже жилые дома обстреливать, а тут какой-то бпла-разведчик.

Доклад окончил.
Вроде даже не ругался особенно.
Фото PSB.





















image Click to view


image Click to view


image Click to view


идиоты на марше, дебилы блядь, заметки на полях, идиоты, дебилы

Previous post Next post
Up