Проблемы практики самообороны...

May 17, 2021 11:05

Я хорошо помню, что известное высказывание говорит о том что "пусть лучше 12 судят, чем четверо несут", но некоторые приговоры все же вызывают у меня вопросы, скажем так.

"Вопреки доводам кассационной жалобы, суд правильно установил, что осужденные Полетаев П.А. и Горбонос Д.Ф. находились в обстановке агрессивных насильственных действий со стороны Б. и других лиц, однако при производстве выстрелов в потерпевшего, двигавшегося в их сторону с бейсбольной битой, осознавали, что их действия явно выходят за пределы необходимой обороны, поскольку не соответствуют характеру и степени опасности посягательства, и обоснованно переквалифицировал их действия на часть 1 статьи 108 УК РФ."

Интересно, интересно...
В Вашу сторрну двигается человек с бейсбольной битой, который до этого с напарником, удерживал и избивал битой третье лицо... а Вы, стреляя в него из ружья, превышаете?

Полная цитата:

Согласно исследованной видеозаписи, на прилегающей к ресторану "Пекин" территории Н. подвергся нападению, в течение 18 секунд его избивали двое человек, один из которых - Б. был вооружен битой; после появления на выходе из помещения ресторана Полетаева П.А. и Горбоноса Д.Ф., Б. указал битой в их сторону и направился к ним быстрым шагом, уклоняясь от направленного в его сторону оружия, по мере его приближения Полетаев П.А. и Горбонос Д.Ф. производили в него выстрелы, в это время второй мужчина продолжал удерживать на земле Н. и наносить ему удары, но после третьего выстрела убежал за автомашины; в течение 5 секунд осужденные производили неоднократные выстрелы в направлении Б. который после выстрелов Полетаева П.А., приседая и наклоняясь, двигался в направлении Горбоноса Д.Ф. и Полетаева П.А., упал на землю в непосредственной близости от них, после чего выстрелы в него не производились, а Б. поднявшись, направился в сторону автомашин, при этом Горбонос Д.Ф. сопровождал его перемещение направленным на него ружьем, не производя каких-либо действий. Вопреки доводам кассационной жалобы, суд правильно установил, что осужденные Полетаев П.А. и Горбонос Д.Ф. находились в обстановке агрессивных насильственных действий со стороны Б. и других лиц, однако при производстве выстрелов в потерпевшего, двигавшегося в их сторону с бейсбольной битой, осознавали, что их действия явно выходят за пределы необходимой обороны, поскольку не соответствуют характеру и степени опасности посягательства, и обоснованно переквалифицировал их действия на часть 1 статьи 108 УК РФ.

Я не разбирался во всех обстоятельствах дела.
Кто захочет, найдёт поиском.
Но формулировка внушает, чесс слово.

Стрелять то надо куда? В биту?
=/

криминал, идиоты, законодательство

Previous post Next post
Up