Саммит АТЭС во Владивостоке, то, что вы не знали.

Sep 06, 2012 02:09

Оригинал взят у leteha в Саммит АТЭС во Владивостоке, то, что вы не знали.
Общая сумма трат на мероприятия по подготовке к саммиту составили 665 млрд рублей. Это государственные деньги (200 млрд) и деньги частных инвесторов. Основная их часть пошла на строительство объектов инфраструктуры. Расходы на проведение самого саммита оцениваются в 25 млрд рублей (В.Ишаев).

Приморье получило: 2 моста, аэропорт, более 200 км дорог, соединивших Владивосток с пригородами, аэропортом и местом проведения саммита, здания Дальневосточного университета, Приморский океанариум, два 5-звездочных отеля, конференц-центр, театр оперы и балета, новейший медцентр, 3 современных комплекса очистных сооружений, современную канализацию, новую электроподстанцию, высоковольтные линии, модернизацию ТЭЦ-2 и ТЦ «Северная», газораспределительную инфраструктуру, нефтяные объекты, газопровод, подготовленный для массовой застройки район «Зеленый угол», две судостроительные верфи, инженерный центр.


А вот как выглядит ГЛОБАЛЬНАЯ транспортная инфраструктура в Сибири и Дальнем востоке в проектах на 2020 год.

В срок (к саммиту) не сдали обе гостиницы, театр оперы и балета, спорткомплекс, развлекательный комплекс на острове Русский и Уссурийскую ТЭЦ. Очистные сооружения заработают на полную мощность только в конце года.

Созданная в Приморье инфраструктура позволит принимать в год до 12 млн туристов в год.

Пропускная способность аэропорта Кневичи/Озерные ключи составляет 20 млн человек в год. Достичь такого числа пассажиров получится лет через 10.

От аэропорта до Владивостока - 44 км. Теперь туда можно добраться аэроэкспрессом.

В Приморье расположена одна из 4 игорных зон в России. Место ее расположения - курорт Уссурийского залива на берегу бухты Муравьиная у мыса Черепаха. От Владика до нее 50 км, а вот аэропорта - 15. Собственно, она и рассчитана на иностранных туристов.

Рядом с игорной зоной находится батарея № 875 АСБО.

Игорную зону планировали открыть к саммиту АТЭС, затем планы скорректировали и решили открыть одну только гостиницу в игорной зоне. Вот фото первого казино на июль месяц текущего года. А вот здесь можно прочитать о всех перипетиях строительства игорной зоны в подробностях. В общем, гостиницу тоже не сдали. И правильно - чего гостей возить на стройку в грязюку?

Ну и на закуску. Собственно приморский официальный сайт АТЭС, выполненный департаментом массовых коммуникаций Приморского края http://apec.primorsky.ru/ выглядит как состряпанный на коленке за 5 минут. Последнее его обновление датировано 11.08.2011 и сообщает нам, что «работы по установке ливневок и очистных сооружений ДВФУ выполнены на 90 процентов».

Основной же сайт, посвященный форуму - http://rus.apec2012.ru/ - обновляется вполне аккуратно, да и по внешнему виду вполне соответствует стандартам.

АТЭС, строительство

Previous post Next post
Up