Вспомним, как это было - бывшая Украина, весна 2014 года.

Dec 13, 2019 00:42

18 февраля 2014 года Львов объявил о суверенитете и не подчинении Киеву!
19 февраля - Во Львове захвачена ОГА 20 февраля - во Львове захватили арсенал воинской части внутренних войск
14 марта - начало формирования добровольческих батальонов (официальный День украинского добровольца) для переброски их В ДОНБАСС(!!!).
16 марта - в Крыму проведён референдум, по результатам которого провозглашена независимость республики Крым,
18 марта- подана просьба о принятии в состав Российской Федерации.
16 марта - украинская армия наращивает силы на ВОСТОЧНОМ направлении. Первые ж.д. составы с бронетехникой прибыли в Донецкую обл.

6 апреля - СНБО принял решение о начале "АТО", Турчинов подписал указ 7 апреля.
7 апреля - захват Донецкой ОГА, принятие решения о проведении референдума о самоопределении ДНР.
12 апреля - Стрелков прибыл в Славянск вместе с 56 соратниками.
16 апреля 2014 года во время выполнения задания в рамках антитеррористической операции, передовой отряд 25-й воздушно-десантной бригады
(Дислокация: А1126, Гвардейское, Новомосковский район, Днепропетровская область) вошёл в город Краматорск, где был заблокирован местными жителями.
После переговоров колонна из шести единиц бронетехники под флагами России (вот оказывается кто под флагом России там гоняет) и Донецкой области перешла в Славянск. В Славянске техника была оставлена местным силам самообороны, а часть десантников вернулась в места дислокации.

А теперь - самое интересное.
К концу июня арсенал тяжёлой техники ополченцев начал быстро расти. Тут казалось бы уже наверняка в игру вступила Россия. Потому что танки и артиллерия начали возникать целыми пачками и в разных местах.
Но и здесь обнаруживается свой, украинский источник. В городе Артемовск расположен склад длительного хранения, на котором находилось несколько сотен (!) единиц тяжёлой техники разных видов. Значительная часть была неисправна, либо разукомплектована. Но даже небольшая доля этого арсенала - довольно крупный трофей.
По имеющейся информации на территории Артёмовских складов ополченцы захватили 14 танков, 12 БМП, 7 САУ, 9 РСЗО Град, 10 миномётов 82-мм.
Итого - 42 единицы тяжёлой техники, не считая миномётов.
Вот вам и «Грады», которые били по лагерю украинских войск в Зеленополье, вот вам и танки, которые появились сразу в нескольких местах, вот вам и артиллерия.

И что важно - потеря техники с Артёмовских складов 20.06 подтверждена Министерством обороны Украины.

Всего в документе указаны потери 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 САУ Гвоздика, 12 РСЗО Град, 5 гаубиц Д-30, 16 миномётов 82 мм, 2 ЗУ-23-2, 5 АТ.
Это только за 1 месяц с 20 июня по 20 июля!
Существует документ о потерях за неделю с 21 по 27 июля: 12 танков Т-64, 14 БМП, 7 БТР, 7 РСЗО Град, 2 САУ Нона, 3 САУ Гвоздика, 4 гаубицы Д-30, 1 миномёт 82 мм, 10 ЗУ-23-2, 42 АТ.
И ещё документ о потерях с 28 июля по 5 августа: 10 танков Т-64, 12 БМП, 10 БТР, 5 РСЗО Град, 2 САУ Нона, 1 САУ Гвоздика, 1 гаубица Д-30, 9 миномётов 82 мм, 3 ЗУ-23-2, 33 АТ.

В Донецке и Луганске работают десятки украинских диверсантов, наводчиков, есть и простые гражданские активисты, которые поддерживают киевскую власть - где их фото и видео русской техники в Донбассе? Увидел - достал телефон, снял, выложил в Интернет - все, готовое свидетельство. Где оно?

А вот свидетельства украинских потерь есть. Инициативная группа не поленилась создать целый сайт, на котором собраны фото и видеоматериалы со свидетельствами украинских потерь - как в виде уничтоженной техники, так и в виде трофеев.
На данный момент собран материал о 151 единице уничтоженной и 182 единицах потерянной (трофейной) бронетехники. 182 единицы доставшихся ополченцам танков, БМД, БМП, БТР, САУ, РСЗО.
В списках указано место, время, ссылка на источник информации, фотография, в ряде случаев бортовой номер. Смотрите. Проверяйте.

И кто до сих пор утверждает о поставках техники из России - представьте фотографии хотя бы десятка единиц российской бронетехники в Донбассе. Что-нибудь новое. Более новое, чем то, что состоит на вооружении украинской армии. Что-нибудь пересекающее границу.

(с)

Украина, Донбасс, Новороссия, Украина (Юго-Восток)

Previous post Next post
Up