Проект: отпуск без отпуска

Aug 27, 2016 10:23

Срочно нужен отпуск - чувствую первые признаки хронического переутомления. Не могу допустить развития его, и не могу поехать  в отпуск. Не могу все бросить, плюнуть и поехать по горящей путевке ( Read more... )

seasoning

Leave a comment

julia_prozorova August 27 2016, 08:27:54 UTC
Мой секрет ты знаешь. Но он к телесному не имеет отношения:)

К тому же вопрос в том, от чего ты устаешь и утомляешься. Если это физическая (телесная) усталость, то все тобой перечисленное + сон бы подошло. Если усталость психическая, то как ты написала лежание на диване и медитация ни к чему, кроме как к навязчивому пережевыванию тех самых переживаний (которые и утомляют) - не приводят.

Reply

glinbrethil August 27 2016, 09:35:47 UTC
Твой секрет я знаю и его жду. Утомляемость психо-физическая - перегрузка на работе + сидячее скованное положение тела 9 часов в день, все как обычно.
То, что я могу психогигиенически делать - переживания и медитации - я делаю, и без этого никуда, но для тела выхода маловато получается, наверное.

Сон - да, муж по ночам кашляет, не сплю нормально, тоже добавляет к общему переутомлению. Записалась на спа и массажи - самое простое, но действенное.
Посмотрим, хватит ли.

Reply

julia_prozorova August 27 2016, 13:05:32 UTC
Я совсем не сторонник медитации теперь. Ведь по-настоящему психически рагрузиться без Другого рядом нельзя, поэтому я сколько не пыталась заниматься всевозможными подобными практиками - нулевой результат был. К тому же защитные механизмы не дают нам находить выход, мы что лошадки в самоанализе ходим по кругу. И эти самые защитные механизмы, оказывается, огромное количество психической энергии затрачивают. Отсюда наш бич - утомляемость и невозможность спать... А невозможность сна - это автоматически невозможность видеть сновидения, которые очень помогают психически перерабатывать дневные переживания.

Массаж я бы как раз очень рекомендовала. По простой причине: он отправляет нас в младенческие переживания. И опять же там есть Другой.

Хотя в моем личном рейтинге примат у психоанализа, конечно. У меня эти два года без отпускных поездок выдались, но сил несравненно больше, чем в те годы, когда поездок было много и морских, и музейных:)

Reply

glinbrethil August 27 2016, 18:26:17 UTC
Все верно. Сплю я прекрасно (если не кашляют под ухом, но, кажется, привыкла или утомляюсь так, что перестала просыпаться из-за резких звуков). Хроническая усталость в замыленности (мало новых идей), быстрой утомляемости (я рано встаю, и к 9 утра я уже устала) и т.д. - потому что работа очень быстро изнашивает - пресловутая мультизадачность, много мелких скучных операций, шум, спертый воздух и отсутствие возможности размяться. Голова перегружается тоже чехардой мелкой ерунды рабочей, с ней я худо-бедно справляюсь, всякие расслабляющие ванны и техники перед сном, самомассаж и т.д. Диабет, опять же, помогает уснуть - высокий сахар дает ощущение сонливости.
Но мне не очень нравится, когда работа лезет в мои сны, и я просыпаюсь недостаточно отдохнувшей и освеженной от нее. Для меня это признак того, что работа хочет слишком большой кусок моего мозга и внимания, а я их не хочу тратить на эту работу. У меня есть гораздо более интересные направления мыслей, чем пережевывать рабочий мусор, в т.ч. и во снах.
А насчет Другого - я ж только за

Reply

vadperez August 28 2016, 01:34:03 UTC
проветривать надо, однозначно

Reply


Leave a comment

Up