WAR & PEACE: the happy ending....

Feb 10, 2016 09:53



Я была такая злая, что даже не стала смотреть эту серию сразу. Загрузила ее онлайн, пока она была в оригинале, ходила два дня и злилась на нее. А потом у меня крякнулся ноут, с ним бывает, и мне пришлось смотреть последнюю серию в переводе. Сама виновата.

О, какое я наивное созданье! Я всерьез надеялась, что за первым сезоном последует второй, ведь Бородино - это же третий том, ТАМ ЖЕ ЕЩЕ МНОГО ОСТАЛОСЬ ВСЕГО!!!!
А оказалось, что этот лицензированный Дэвис-супер-пупер исторический режиссер снял совсем другую "Гордость и Предубеждению"!!! Вовсе даже не замечательную, а ту, что со свиньями с Кьярой Найтли. И сляпать многабукв в 10-15 минут эфирного времени, выпустив из романа всю душу, это для него самое то.  А под горку оно завсегда быстрее скачется.

Только в Британии и только по телевизору сериал смотрело 7,5 миллионов человек - хвалится замерами ВВС. В мытищинской бибилиотеке расхватали все экземпляры (слова библиотекаря).
По законам раздачи флаеров/маркетинга: если хотя бы 100 человек суммарно на планете перечитает и влюбится в Толстого, вся эта шумиха стоила того. Стоила!

И хотя экранизация считается самой дорогущей для ВВС за всю ее (ВВС) историю, мне все равно АБИДНА!!! Конечно, здесь всего гораздо больше, и эта экранизация лучше предыдущей (2007г.) Здесь есть Петин изюм (и, кстати, мне мальШик очень понравился, когда подрос. Маленький не понравился), здесь есть спасение Пьером девочки из огня и безобразная драка перед пленением, и тут сразу стало видно, что Поль Дано проигрывает Бондарчуку в весовой категории: Пьер Безухов был очень большой, крупный человек. Сильный. С большими лапами. Неуклюжий. Но сильный, и поэтому страшный. И вообще, я заскучала по Бондарчуковскому Пьеру - вот бы их слепить с этим вместе или просто омолодить Бонадрчука.  Здесь есть упоминание Мытищ (+1 к экранизации, конечно). Здесь есть бедный Николай и его трогательные  признания Марье в бедности.

А Болконский - наоборот: чем дальше, тем больше нравился он мне. Глаза у него изумительные. А если бы у него был голос Тихонова, был  бы образцом и супергероем для подражания. Но таких, как Тихонов, людей просто не бывает....
Мне очень нравится тут Николай. И чем дальше, тем больше, а под конец - вообще замечательно. Я его таким себе и представляла! Николай возглавил рейтинг самых николаевых николаев. Имею право).

Этот фильм - самый ПРАВОСЛАВНО красивый. Помнится, в моем светском детстве меня завораживала сцена из "Гардемаринов, вперед", где наикрасивейшая Ягужинская в Казанском соборе среди свечей, и там еще мелькает Боярский, и т.д. Где-то там в начале. И мне церковь казалась необыкновенно красивым местом. Вот и здесь, в этом сериале, создатели с придыханием показывают церковь, много звучат хоры, службы на чистом старославянском. Они явно тащатся от этот эстетики, и это хорошо - значит, они все-таки смотрели Бондарчука, там тоже хоров и крестов много, и трепетное отношение к "загадочной русской душе" у них есть. Загадочность русской души всех ввергает в трепет, факт. Нас, между прочим, их загадочность тоже может ввергнуть в эмоцию: над Элен они поиздевались и утвердили смерть Анатоля Карагина, однако, в романе об этом нет, мы не знаем, выжил Анатоль или нет.

Отдельное спасибо режиссерам и актерам: первый поцелуй Наташи с Андреем и с Пьером. Разница в них показывает пройденную Наташей жизненную дистанцию, и всё такое: очень понравилось!

Эпилог: хочу дожить еще до одной экранизации как минимум, в идеале - СОВЕРШЕННОЙ РУССКОЙ экранизации, которая возьмет все на свете Оскары и отдаст их Леонардо ди Каприо, и станет эталонной во веки веков, аминь. И еще заказываю у кинематографического мироздания индийскую версию и версию типа стоппардовской Анны Карениной. Чем больше выбор, тем лучше!
Перечитать (и понаделать записей и пометок) хочу и возьмусь, потому что я обзавелась-таки бумажным изданием (правда, пока без третьего тома). Мне в библиотеке нашей подарили! За самоотверженное чтение, видимо. А пересмотреть хочу 2007 и Бондарчука обратно - привычные лица и лучшая Наташа, непревзойденная. Всех целую и люблю - постов про Льва Николаевича в обозримом будущем не ожидается. Выдыхайте.

а вот Лев Николаевич бы...

Previous post Next post
Up