Мороз крепчал (5ая серия экранизации ВВС нашего национального достояния)

Feb 02, 2016 20:43



Какой том у Толстого самый толстый? Четвертый? Третий? Изнываю от желания пристукнуть им лавроносного адаптатора Эндрю Дэвиса (ну, не все же толстоеведам страдать). За что? А за сопли! И за допущения, конечно!

Наразвели соплей Наташиных с Пьером, Машиных с батей ( звездный час профессора Слизнорта) - прямо хоть сапоги надевай для просмотра!

Ну ладно, не сильно пристукнуть - сцена оставления Смоленска и музыкальное сопровождение несколько развеяло  мой скептицизм. Они даже сцену с крестьянскими девочками, ворующими яблоки в господском саду, сделали! Да еще с какого редкого ракурса - с розовой отмытой пятки!

Любопытный момент - крестьяне Болконских не уходят потому, что думают, что французы дадут им свободу. В романе прямо об этом нет, там настолько туманные рассуждения (гораздо больше похожие на русское понимание ситуации, англичане с их здравым смыслом понять такой разброд в мозгах не способны), это добавка для понятности довольно забавна))).

Ого! Элен родила ребенка от двух любовников))) или родит (ну, то есть не родит, конечно, но довели градус ее проституточности до 100% - а то Толстой поскромничал и наводил тень на плетень).

Все-таки 6 серий - это вам не 4. Тут даже есть Воронеж! Тут на Пьера-таки начал нападать француз (поштучно).

Насколько я понимаю, первый сезон завершается 6ой серией. Если это действительно так, то дальше Бородино они не пройдут - и весь мир будет ждать второго сезона. А кто не дождется, возьмется за роман. Так это ж вся планета (ну, ее солидный кусок) прочитает Льва нашего Николаевича, перечитает, вспомнит и полюбит.

Разве одно это не стоит всех розовых пяток крестьянских девиц?????

А вдруг у него будет низкий рейтинг, и его НЕ ПРОДЛЯТ?????

P.S. Кончилось вообще не Бородином, и не угадаете, чем.

P.P.S. Я поняла: там есть супер-режиссер и он, видимо, 4 и часть 5ой серии уезжал в отпуск курить бамбук. И под конец пятой серии вернулся и снял офигенное Бородино.  Зря его отпускали.

P.P.P.S.Бородино невероятно красивое. Панорамы и пейзажи, все эти дымодраки, баталия и ура-побежали - Бондарчук бы откопался посмотреть!

а вот Лев Николаевич бы...

Previous post Next post
Up