Обзор карикатур из Мьянмы

Sep 09, 2015 21:42

Давно я ничего не писал на тему политических карикатур. О Мьянме иногда пишу. Сегодня сделал небольшой обзр карикатур из этой страны. Рисовали их явно местные диссиденты, противники "хунты". Материал частично не новый, отражаны реалии 2008-2011г.
Например, картинка с интернет-кафе явно устаревшая, я в 2011 впервые побывал в этой стране, все там нормально было с интернетом, сейчас еще лучше






Перед Обамой - разорившийся финансист (кризис 2008-09), Ким Чен Ир с ядерной боеголовой, палестинец, талиб, голодающий житель Африки и боевик оттуда (Ю.Судан?) , а Мьянму (в образе До Аун Сан Су Чжи) американский президент и не увидит из-за остальных "мировых проблем"


Карикатура на правительство страны: второй слева - "хунта". Третий и второй справа - правительства Шана и Ва.
Последнее - мятежная провинция, где на параде замечены нашенские ГАЗ-3308


От правительства переходим к экономике. Экономика (или доходы бюджета) страны представлены в виде такой схемы - наркотики, мигранты(денежные переводы?), бревна, нефть, драг.камни, рис, фасоль. Газ забыли... И рыбу! И легкую промышленность.  В самом деле, эконмоика там не очень уж и ранообразная.


Как и положено, местная оппозиция молится на Обаму


Генерал чихать хотел на народность рохинья


Жаль перевода нет, генерал что-то говорит, ООНовец приходит в ужас, а за ним какой-то голодный нищий стоит


Тоже нет перевода на рус.яз Карикатура явно времен Тан Шве



Сравнение Европы (или Таиланда? ) с Мьянмой. Там недовольных газом нейтрализуют, а в Мьянме просто убивают


То ли местный диссидент, то ли какой-то чел из избирательной комиссии


Какого-то персонажа толкают "открывать" страну, годы к которму отностся картинка - 2011-12 или раньше



Так по мнению карикатуристов , начальство относится к закону...


А так к политзаключенным. Ни себе ни людям.


Хунта тырит гуманитарную помощь. Назначение карикатуры вполне понятное - убедить недовольных, что у них из кармана украли им положенное



Наводнение. Пострадавшим помогают Таиланд, Малайзия и Индонезия, а в Бирме они никому не нужны...


Карикатура на выборы.  На плакате зачеркнуты все суеверия .  Хунты как бы проиграла, несмотря на все прогнозы местных колдунов и ведунов


"круг жизни" бирманского борцуна за демократию



Двуличная хунта? 50\50 военный и гражданский. Похоже 2011-12, когда передача власти была от тан Шве к У Тейн Сейну. В кармане драгкамни. Поддержка - китайцы и тайцы, которые нефть и газ у Мьянмы покупают.



Завершаю карикатурой на казенную пропаганду государственных телеканалов, у нас похожее тоже была с Е.Андреевой на лицо которой Свету из Иваново наложили

Мьянма, обзор карикатур, карикатура, история, Тан Шве, интересности

Previous post Next post
Up