Обзор Кротовых к 100-летию автостопа

Sep 19, 2023 15:49

19 сентября считается днём изобретения автостопа. Событие произошло в США. В газете "Nation" появилась заметка про новый стиль передвижения, который получил название "Hitch-Hiking". Одним из легендарных специалистов по автостопу и в целом по Вольным Путешествиям научными и мудрыми методами является Антон Кротов.

По случаю праздника решил сделать уникальный обзор. Среди участников Великой Отечественной Войны было множество Кротовых. Интересно, а кто из них дожил до 2005 года и что это были за люди? Дело в том, что список ветеранов ВОВ по России на момент 60-летия Победы есть на сайте "Победители". Среди них можно заметить не только фронтовиков, но и тружеников тыла. Последние были приравнены к ветеранам уже в постсоветские годы. В 2005 году, помимо 60-летия Победы, отмечалось 10-летие Академии Вольных Путешествий. Я даже предполагаю, что у кого-то сохранились фото и видео мероприятия.Коли уж датой "изобретения" автостопа считается 1923 год, то выборка будет только по людям, родившимся в этом году. Фронтовики 1923 г.р. могли вполне пройти всю войну и иметь солидный список наград.



Пожалуй, самый интересный ветеран из Тверской области -  Кротов Николай Михайлович. ПАРТИЗАН!
Скончался в 2008 году. Есть в списке награжденных в 1985 году юбилейным орденом Отечественной войны II ст.



Другой ветеран из этого региона - Николай Николаевич из Осташкова. В 1995 году не только юбилейную награду, но и медаль "За отвагу"!  Интересно, а сколько всего таких "забытых" наград было вручено к 50-летию Победы?



В Тульской области проживал Адам Григорьевич Кротов.


Он родился в Полесском районе Киевской области. Могло быть такое, что его переселили после аварии на ЧАЭС?


Из Владимирской области ветеран Кротов Евгений


Вот о нем сведения. Даже дата рождения совпадает - 22.12.1923



Больше всего Кротовых проживало в Москве!



Как видите, по возрасте они с 1911 по 1928 год. В 1923 году из этого списка родился только Валентин Матвеевич. Скорее всего, вот он


В Московской области проживало двое Кротовых 1923 г.р. Анатолий Николаевич и Иван Фёдорович.


Судя по данным сайта Память-народа, первый служил в батальоне аэродромного обслуживания. Для второго даже есть фото. Лейтенант медслужбы


Продолжение следует...

АВП, история, Кротовы, Память-народа, интересности, автостоп, ВОВ

Previous post Next post
Up