В новостях вспомнили советские постройки в Джакарте

Jul 13, 2023 12:14

Помнится, 10 лет назад я достаточно подробно изучил пешком некоторые города Индонезии, в том числе, столицу. Оказывается, в Джакарте есть несколько объектов, построенных советскими специалистами в период дружбы с Сукарно. Она продолжалась примерно с 1955 по 1965 год.



Таково интересное свойство городов Юго-Восточной Азии. В Куала-Лумпур , Сингапуре и Бангкоке нет объектов , построенных при участии СССР. Я так понимаю, больше всего их во Вьетнаме, а затем идут Лаос и Камбоджа. В Янгоне на рубеже 1950-1960-ых были построены Технологический институт , магазин с надписью "Москвич" и отель "Иня".

В Джакарте, оказывается, построили стадион! В статье про столицу Индонезии в БСЭ упоминается архитектор Р.И.Семерджиев.
В 1954 году по его проекту был построен Дом правительства Киргизской ССР..


Цитата из статьи "Индонезия":
Началось строительство новых городов (г. Сумберджая на Суматре, город-спутник Джакарты - Кебайоран), новые районы были построены в Джакарте, Джокьякарте, Бандунге; при помощи советских специалистов строились общественные здания, промышленные, учебные, спортивные и др. комплексы (спортивный комплекс в Джакарте и др.). После событий 1965 прогрессивные художественные организации были разгромлены, ряд художников подвергся репрессиям, в искусстве и художественном образовании получили перевес модернистические направления.

Индонезия, Джакарта, архитектура

Previous post Next post
Up