Защищают ли курды Эрдогана - история одного опровержения

Dec 07, 2015 17:22

Оригинал взят у mikle1 в Защищают ли курды Эрдогана - история одного опровержения

На прошлой неделе представители иракских курдов заявили, что разбомбленные российскими ВКС нефтевозы принадлежат им, а не ИГ. Об этом пишет Daily Sabah. «Наше министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из КАР в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения» - заявил председатель энергетического комитета парламента курдской автономии в Ираке Шерко Джавдат.
«Скандал, непоправимый скандал», как сказал бы капитан Врунгель. Позвольте усомниться. Нет-нет, сомневаться в правдивости капитана Врунгеля нет оснований, а вот правдивость «представителя иракских курдов» вызывает массу сомнений. Вообще, это опровержение как-то дурно пахнет. Однако давайте по порядку.


Необычные представители

Кажется странным и нелепым, что курды оправдывают турков, с которыми воюют десятилетиями за создание своего государства - в том числе, и на территории Турции. Это порождает сомнение. Не могут же курды просто так выгораживать своего главного врага?


А это, знаете ли, смотря какие курды. Вся штука в том, что курды очень неоднородны. Есть курды сирийские, есть иранские, есть иракские, есть турецкие. Между ними сложные отношения. Настолько сложные, что существование Единого Независимого Курдистана скорее всего невозможно в принципе.

И если со своими, турецкими, у Эрдогана мягко говоря взаимная неприязнь, то с иракскими прекрасные отношения. Дело в том, что в отличие от турецких курдов, автономию которым Эрдоган предоставлять не собирается, иракские ее уже получили - из рук американского руководства. Еще неизвестно, все ли иракские курды в восторге от дружбы с США, но их руководители гарантированно американские марионетки - точно так же, как Эрдоган.

И точно так же, как на Украине большая часть населения терпеть не может Порошенко (его ненавидят даже те, кто посадил его на трон, согнав с теплого насиженного местечка Януковича) - но именно Порошенко «представитель украинского народа» с точки зрения масс-медиа и международной политики.

Точно так же Джемилев, выгнанный с позором из Крыма, «представляет интересы крымско-татарского народа», сидя в Киеве без шансов вернуться на полуостров. Тогда как этот самый народ все никак не может прийти в себя от счастья, что «представитель» далеко и не вернется, ибо без него намного лучше. Да и Эрдогана, мягко говоря, в Турции далеко не все поддерживают, и не так давно чуть не свергли на турецком майдане. Словом, все подобные «представители» друг друга выгораживают и поддерживают, «рука руку моет».

Смотрим дальше. Англоязычная газета Daily Sabah, разместившая скандально пахнущее «опровержение» - это турецкая газета. Издание не независимое - это официальный рупор эрдогановской Партии Справедливости и Развития, поэтому она напишет все, что будет выгодно ее лидеру. Словом, и с этой стороны «все не так однозначно».
Удивительные моменты

«Представители иракских курдов» утверждают, что бензовозы, чьи фото показывали российские военные, принадлежат им и они следовали в Турцию по территории, контролируемой сирийскими курдами. Возникают обоснованные сомнения, что сирийским курдам было по душе, что по их территории едут грузы иракских курдов, но предположим.

А не проще ли и безопаснее было этим бензовозам следовать по турецкой территории? Ведь Ирак непосредственно граничит с Турцией. И на турецкой территории, в отличие от сирийской, не ведутся боевые действия. Зачем делать крюк, зачем два раза пересекать границу - сначала ирако-сирийскую, а затем сирийско-турецкую, если достаточно один раз пересечь ирако-турецкую и везти нефть по более короткому и безопасному маршруту?

Никакой экономической целесообразности в такой логистике нет - она много дороже и опаснее, а потому неприемлема - по вражеской или опасной территории при наличии более безопасной и короткой грузы доставляются только тогда их нужно уничтожить. А так как подобная колонна стоит миллионы долларов, рисковать ими никто не будет - это не дюжину джипов с мукой под удар подставить. Следовательно, налицо просто ложь - колонна к иракским курдам отношения не имела - это просто не подтвержденное фактами заявление.
Крупные игроки

В тот же день, как появилось опровергнутое утверждение, профессиональный борец с Россией Гари Каспаров заявил, что на самом деле с ИГ торгует нефтью Россия - причем, в его варианте Россия продаетТ нефть террористам. Бред. Но чем глупее ложь, тем больше в нее верят. Никто не знает, зачем продавать нефть террористам и как ее из России доставлять, но к чему такие мысли? Продает и все. Видимо, потом террористы смешивают ее со своей и перепродают вполцены. Россия в убытке, все довольны. Кстати, наличие российской нефти в этом случае определяется элементарным химическим анализом, чего нет и в помине. Но мы же помним про наглую ложь.

Потом, через сутки после публикации в Daily Sabah было заявление Эрдогана: «А ничего вы не докажете, нет у вас методов против Кости Сапрыкина«. И вообще, это вы сами покупаете нефть у ИГ!». Еще спустя сутки в том же духе выступили представители США.

В этом хоре самое интересное то, что собственно иракские курды выступили с «гневным осуждением» последними. Вот прямо да этого дня они были не в курсе, что разбомбили именно их имущество - а теперь узнали. Странная задержка, если верить в озвученную ими версию. Но абсолютно понятная, если учесть, что выступить с таким заявлением им подсказали «старшие товарищи».

Если какой вывод и следует сделать из этого, то лишь один - у России здесь нет и не может быть никаких друзей. Все живут по озвученному в комедии «Гараж» принципу - «Вовремя предать - не предательство».

А потому - будьте бдительны!

Специально для FAPN

Сирия, ложь, бизнес, Эрдоган, нефть, Турция, Ближний Восток, курды, война, Ирак, радикальный ислам, ИГ, терроризм

Previous post Next post
Up