Оригинал взят у
colonelcassad в
Это даже не федерация, а конфедерация
Вслед за официальным признанием ошибки
http://colonelcassad.livejournal.com/2228047.html упоминания Крыма и Севастополя в предложениях для контактных групп и последующим отзывом самих предложений, хунта предсказуемо отправила эти "предложения" по месту назначания.
Это даже не федерация, а конфедерация
«Это даже не федерация, а конфедерация» - в Киеве отвергли поправки ДНР и ЛНР в конституцию Украины
Собеседники «Коммерсанта» в администрации президента Петра Порошенко отнеслись к инициативе ополченцев признать Донбасс «неотъемлемой частью Украины», весьма скептически. «Это даже не федерация, а конфедерация», - заявили в Киеве. Глава ДНР в ответ намекнул, что если Украина будет уходить от прямого диалога с Донбассом и «опоздает» с ответом, ополчению придется брать Мариуполь и Славянск.
Напомним, что накануне встречи «нормандской четверки» полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе ОБСЕ Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с предложениями о статусе республик. Так, в обмен на согласие Донецка и Луганска стать частью Украины, Киев должен согласиться обеспечивать «финансовую самостоятельность этих районов», а украинское правительство - заключать с ними отдельные соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию. Назначение судей и прокуроров на этих территориях станет прерогативой Киева, но в обмен он должен согласиться на создание «народной милиции», легализовав вооруженные формирования, которые сейчас воюют с украинской армией. Руководство «народной милицией» (по сути - вооруженными силами) будет назначаться уже местными органами власти. Кроме того, независимыми от центральной власти, включая ЦИК, должны стать и избирательные комиссии особых районов. Говорится также о конституционном закреплении внеблокового статуса Украины.
В ответ на это источник «Коммерсанта» в администрации президента Украины отметил, что предлагаемая модель государственного устройства - «это даже не федерация с равными правами для всех регионов, а конфедерация с особыми правами для одного региона или некоей ассоциации регионов». Источник издания напомнил, что для Киева представители самопровозглашенных республик «не являются стороной переговоров». По его словам, в этом смысле «главным индикатором» должны стать местные выборы, намеченные на конец октября. «Они покажут, какие политические силы люди в действительности поддерживают и какого будущего хотят для страны»,- убеждены у Порошенко.
По мнению главы ДНР Александра Захарченко, «Украина, как всегда, опаздывает». «Если в апреле прошлого года мы разговаривали об автономии, о федерализации, то в апреле этого года - уже о том, как освободить незаконно оккупированные территории Мариуполя, Славянска, Артемовска и других городов,- заявил он изданию.- Проект поправок к конституции писался и согласовывался в сентябре прошлого года, в начале минского процесса, но с того времени случились тысячи смертей». По его словам, нужно «заставить Киев воспринимать нас как сторону переговорного процесса». «Обратите внимание: они общаются с Россией, с Европой и сами с собой. Это неправильно, и это надо переломать. Когда мы начнем прямой диалог с Киевом, это будет другой разговор»,- заверил он.
http://www.politnavigator.net/ehto-dazhe-ne-federaciya-a-konfederaciya-v-kieve-otvergli-popravki-dnr-i-lnr-v-konstituciyu-ukrainy.html - цинк
PS. В общем, как говорилось еще вчера
http://colonelcassad.livejournal.com/2226342.html, предложения отправились в мусорную корзину, причем даже с опережением графика, все таки думалось что их похоронят уже в Минске, а тут совсем уж жестко, меньше чем за сутки отправили по месту назначения, причем постарались обе стороны.