Заехал к Эдварду за рыбкой и икрой, заодно пощелкал фотиком:
Эдварду уже хорошо за семьдесят, он водит огромный двускатный Силверадо 3500 и командует экипажем своего сейнера. Я застал его за проверкой судна:
Это местечко,
Финская Заводь, очень популярно у
киношников. Мостки, с которых я фотографировал, построили голливудцы, когда снимали здесь эпизоды Годзиллы:
В домике-сарае Эдвард держит бухгалтерские книги аж с 1908 года. Показал мне книгу за 1925-й год. Вернее, одну страничку. Его дядька в августе того года поймал всего лишь 25 лососей. Эдвард со смехом объяснил, что деньги в годы американского сухого закона канадские рыбаки делали совсем на за счет рыбалки.
Вид вниз по течению Фрейзер. Вода прибывает и скоро заполнит заводь до краев:
Музей лодочных моторов. Вспоминаю свои - Вихрь, Ветерок, Москва:
А это уже соседский причал и сейнер:
Эл Мэсон припарковал свою Еву 1937-го года постройки рядом с домом:
Недавно, во время морского фестиваля, я разговаривал с ним. Спрашивал о планах на рыбалку в этот сезон. Уже тогда было ясно, что нерки будет много и лов в реке разрешат. Но Эл с сожалением заметил, что у него нет лицензии, хотя сети есть. Держит он Еву как музейный экспанат и периодически выставляется на окрестных фестивалях, куда добирается своим ходом:
Вид на заводь со стороны устья. Вода уже хорошо прибыла и продолжает подниматься:
По дороге домой заехал к буддистам. Поглазел на музыкантов:
Крыши:
Огромное количество мелких деталей впечатляет:
Вот еще:
И еще:
Разглядел миниатюрные водные растения в фонтане:
И отправился домой. По дороге встретил еще одного рыбака:
Вот он во всей красе: