Богослужения в формате мюзикла

Dec 17, 2012 00:38


Получил от одного человека довольно правдивое описание, как выглядит богослужение в “продвинутых” ЕХБ в России, Украине и Беларуси.  Выкладываю. А вы, те, кто живете по местам, скажите так ли это или нет? Не настораживает ли вас та форма богослужения, которая имеет место у вас в поместной церкви?

В новом формате мюзикла* проходят теперь праздничные собрания евангельских христиан-баптистов. Интерьер Дома молитвы в 21 веке больше напоминает зал филармонии, чем Церковь, где человек общается с Богом. Ровные ряды комфортабельных сидений, сцена, пока еще без занавеса, висящие над головой динамики усилительной аппаратуры, моргающие разноцветными лампочками языческие ели, сверкающие пентаграммы, униформа хористов. У входа, как в театре, вам любезно предложат отпечатанную типографским способом программу концерта.

Чтобы не утруждать себя утомительной работой по приготовлению проповеди, епископат отменяет воскресное вечернее поклонение Богу и предлагает своим овцам духовный суррогат: двухчасовой музыкальный концерт с участием дипломантов и конкурсантов различных  европейских фестивалей и смотров художественной христианской самодеятельности. Духовного в этом ничего уже  не осталось.

Эту тему поднимает в своей последней книге «Тайная архитектура», доктор прикладного богословия Петр Павлюк. Он пишет:

«Любая программа, направленная на духовное здоровье христианина, должна основываться на библейских способах достижения внутреннего мира и оздоровления. Нужно решительно отбросить все небиблейские способы воздействия на личность человека, которые часто предлагают нам некоторые зарубежные учителя и миссионеры»**.

Read the rest of this entry »

Originally published at с моего апологетического христианского сайта "глазная мазь". You can comment here or there.

ЕХБ, О музыке, богослужение, отступление, Лжеучения, музыка в церкви

Previous post Next post
Up