Неправильные пчелы

Sep 21, 2021 11:03

Булкохруст выложил картинку, мол, почему же "при "отсталом царизме" количество пчелиных семей удвоилось за 5 лет, а при "прогрессивном колхозном строе" зависло на уровне 1910 года".


на что в комментах ему указали:
"Автор очень интересно обрезал этот график. Справа от него в оригинальном журнале надпись "Северный Кавказ". Собственно, автор доклада (Касаткин) в этом журнале двумя страницами ранее и сообщает о проблемах в ряде областей, включая как раз Северный Кавказ. К сожалению, полного архива этого журнала в свободном доступе нет, но уже в 40 году также упомянутая в этом докладе (правда, как "удачная" область) Татария сообщает о шестикратном росте количества семей с 32 года. В Киргизии же, правда, за этот же срок количество семей всего лишь утроилось. Общее по Союзу количество за 1935-1939 выросло примерно в полтора раза.
Собственно, 5 номер журнала за 1940 год полон таких сравнений."
А если брать 1934 и 1938 гг., то рост за это время в 1,7 раза (было 5,3 млн пчелиных семей, стало 9). Естественно, по всему СССР, а не по отдельно взятому "подходящему" региону:


Журнал можно скачать здесь. На том же сайте есть и упомянутый № 5 за 1940-й год. Но его булкохрусты "почему-то" не замечают.
Кстати, сообщество именуется "foto-history". Но вместо фото там выкладывают коллаж (шапка взята с обложки журнала, график - с другой страницы, причем "обрезанный"). И ничего. А когда я там когда-то возражал в комментах одному "борцу с режимом", то он, оказавшись модератором этого сообщества, меня забанил. Всякого рода "разоблачения" там регулярно, и все они в ТОПе

русофобы

Previous post Next post
Up