Сохранение мира и порядка

Jan 19, 2021 20:32

Тут я писал о беспорядках в Новочеркасске в 1962-м, где забастовка и митинг переросли в погромы, избиения, призывы к убийствам, попытки вырвать оружие у солдат и т. д. В итоге погибло ок. 20 человек, да 7 наиболее активных погромщиков приговорили потом к "высшей мере". Приказа стрелять по людям никто не отдавал:
"По заключению прокурорской экспертизы 1991 года, особо буйствующие участники беспорядков пытались вырвать оружие из рук солдат. Те, отбиваясь и защищая своё оружие, вольно или невольно снимали автоматы с предохранителей и в горячке начинали стрелять. Пули хаотично полетели в гущу толпы, рикошетили от асфальта и стен домов. Олешко (генерал, начальник гарнизона) отчаянно пытался остановить стрельбу криком и руганью, но в свалке его приказы не были слышны" (Вики)

А в Детройте в 1967 г. полиция "накрыла" не имевший лицензии кабак и пыталась задержать присутствоваших. "Столкновение полиции с посетителями и уличными зеваками переросло в грабежи и погромы, продолжавшиеся пять дней... в беспорядки был вовлечён почти весь город." (Вики)
Власти ввели в город Нацгвардию и две армейских дивизии, с танками.
"Национальная гвардия и армейские части вступали в перестрелки с жителями города.... Войскам было приказано не открывать огонь без приказа своего командира. Танки и пулемёты использовались для сохранения мира и порядка в городе." (без комментариев)
"погибли 43 человека....Арестованы 7231 человек: 6528 взрослых, 703 несовершеннолетних; самому молодому 4 года, самому старшему 82". О приговорах арестованным ничего не сообщается.
Нацгвардейцы какой-то огонек в темном окне (там кто-то зажег спичку, закуривая) якобы приняли за выстрел, открыли "ответный" огонь из автоматов и танкового пулемета и убили 4-летнюю девочку.  В одном мотеле "полиция расстреляла мужчин в двух комнатах", и т. д.

Разумеется, случай в Новочеркасске либерда всячески муссирует, а в Детройте (были в США и другие аналогичные истории) - никогда не упоминает. А сколько визгу было бы, если б в СССР арестовали (а тем более - застрелили) 4-летнего ребенка! Но "своим" все можно, "это другое" (с).
Previous post Next post
Up