Оплот демократии

Sep 26, 2020 00:42

В предыдущем посте я писал, как русофобы смакуют "вероломное" нападение СССР на Японию в 1945 г. Один из них, в частности, завопил, что если бы в итоге в Китае пришел к власти не просоветский, а проамериканский режим, то Китай был бы, мол, "оплотом демократии".
Читаем в Вики про Южную Корею (где режим был как раз проамериканский): в 1948 г. Ли Сын Ман победил на президентских выборах, но
"выборы проходили без участия влиятельной Коммунистической партии Кореи (согласно проведённым американцами опросам, около 70% жителей Юга разделяли социалистические идеи), деятельность которой на Юге была запрещена американскими оккупационными властями.
Режим Ли Сын Мана быстро обрёл черты правой авторитарной диктатуры, в 1948-1949 году многие его политические противники были или убиты, или вынуждены бежать на Север. В апреле 1948 г. острове Чеджудо произошло восстание под коммунистическими лозунгами. В ходе его подавления правительственные войска убили, по разным оценкам, от 14 до 20 тысяч жителей острова.
...в 1961 году власть после военного переворота оказалась в руках генерал-майора Пак Чон Хи... Из-за продолжавшихся антиправительственных выступлений, генерал Пак Чон Хи в 1974 году продлил чрезвычайное положение на неопределённое время. Во время Четвёртой республики продолжались аресты инакомыслящих.
После убийства генерала Пака в 1979 году и захвата власти генералом Чон Ду Хваном в том же году, страну захлестнула волна демократических демонстраций, кульминацией которых стала печально известная бойня в Кванджу."
Насколько сие похоже на "оплот демократии", судите сами.
Previous post Next post
Up