Джульбарсиада (окончание)

May 19, 2020 04:58

Начало см. в предыдущем посте.
  Дальше выясняется, что у Полякова в машине часть архива обкома, в т. ч. списки оставляемой (в Киеве?) советской агентуры. Шевцов предлагает все бумаги сжечь, но Поляков требует вывезти хотя бы списки.
 Тем временем немцы, только что появившиеся в тех местах, успевают где-то обнаружить остальной архив обкома, за считанные часы, не зная русского, изучить его (?! - это ведь сотни дел) и понять, что: а) в городе оставлена агентура, но б) списки ее среди найденных бумаг отсутствуют. Решают во что бы то ни стало найти списки (хотя это передовая часть, ее дело - воевать, а агентура - проблема коменданта города и т. д. тыловиков). При этом непонятно как определяют, что те списки еще не вывезены (но и не уничтожены, не спрятаны) и у немцев есть шанс их захватить. Находят в лесу своих убитых (тех мотоциклистов) и непонятно как определяют, что это дело рук того же отряда, в котором находятся и искомые списки.
 Дальше немцы непонятно как определяют, что этот отряд непременно зайдет в такую-то деревню (в частности, пограничники летом в лесу не могут найти воду). Немцы раньше них приходят в деревню, успевают уничтожить жителей, а также - всю воду и все съедобное (?!). Пограничники видят колодец, но в нем - трупы. В домах нет ни еды, ни воды (в одном есть, но там мина, зайдя туда, боец подрывается).
 Дальше показывают очень большую, уже засыпанную могилу, и Шевцов над ней говорит речь. Прямо это не показано, но похоже, что похоронили всех жителей. Но для этого надо было извлечь их трупы из колодца, что не так-то просто и заняло бы немало времени. И потом, неужто в деревне только один колодец? И почему немцы просто не устроили там засаду?
 Дальше там еще много приключений. Например, Полякова с Кирой схватили немцы, допрашивают и намерены потом расстрелять. Ночью Поляков (они сидят в каком-то подвале) извлекает из стены гвоздь, шумит, на шум прибегает конвоир - и Поляков этим гвоздем его убивает. Далее они с Кирой бегут по лесу, следом за ними - немцы, которые стреляют в них почти в упор, но попадают только Кире в плечо. Поляков же, хоть и штатский, на бегу, оборачиваясь, из винтовки точными выстрелами "укладывает" нескольких немцев. И т. д.
  Потом еще масса подобных приключений, пограничники постепенно почти все гибнут, но все главные герои в итоге благополучно выходят из окружения. Полякову "выдают военную форму" - петлицы плохо видно, но похоже, что там один ромб - бригадный комиссар, (либо комбриг из репрессированных, но освобожденных, оставшийся со старым, отмененным уже званием, либо майор ГБ, но он же партработник, а не кадровый...). Кира узнает, что Шевцов жив, и Полякову теперь ясно, что Кира не вернется к нему. Он с горя приходит в какой-то штаб и требует его "оформить". Полякову говорят - у вас же бронь (?!), но он настаивает. Далее сообщают, что он стал на фронте командиром взвода (в звании бригадного комиссара?!), удрал с позиций и был за это расстрелян.
 Отдельная сюжетная линия - наивный боец-якут, у которого любовь к девушке-фельдшеру. Еще до эвакуации школы он приходит к командиру и просит разрешения на той девушке жениться, командир не против, девушка же о своей свадьбе первый раз слышит, решает, что ее выдают замуж насильно - приказом, и скандалит по этому поводу. Якут говорит - это же девочка, разве кто-то их спрашивает? Командир ему объясняет, что при коммунизме (?!) еще как спрашивают...
Previous post Next post
Up