Благодетель

Mar 21, 2020 14:48

   ТОП-русофоб хрустит булками, дескать, проклятая советская пропаганда изображала дворян жалкими, никчемными людьми, вроде "Кисы" Воробьянинова из "12 стульев". А на самом деле, мол, все они были ужасно благородные и щедрые.
   В качестве примера приводится некто Храповицкий, отставной гусар, унаследовавший от отца имение и земли. Он нажил состояние на торговле лесом, построил лесопилки, железнодорожную ветку, а для крестьян якобы открыл школу, больницу... Построил усадьбу-дворец Муромцево, с парками и прудами, собирал картины, фарфор и т. д.
     Храповицкий с женой после революции эмигрировали, имущество растащили крестьяне, картины и т. д. вывезли в музей, а в 1928 его вдова ("умирая с голода" во Франции) обратилась к крестьянам, "владеющим землей ее мужа", с просьбой выслать ей денег. Но те грубо отказали.
    В той усадьбе много лет находился техникум, потом он куда-то переехал, в бесхозном здании прорвало трубу, потом оно дважды горело и сейчас стоят одни стены, без окон, дверей и крыши.

Читаем в Вики:
"Всю воинскую службу Храповицкий проходил в Лейб-гвардии Гусарском Его Величества полку (1880-1894), находясь при дворе...; в походах и сражениях за время службы не участвовал"
Далее, непонятно, лес, которым он вовсю торговал, откуда взялся? Унаследовал от отца, купил или "приватизировал" казенный? "Для обеспечения сохранности леса Храповицкий в 1888 году создаёт специальную охрану из более 30 стражников"  - нетрудно догаться, что лес-то охраняли от тех самых крестьян. Да они и сами об этом писали:
"в былые времена нас пороли кнутом и нагайками, ...наших жён и детей выгоняли плетьми из лесу за сбор ягод и грибов, ...в 1905 году на нашу просьбу обменять землю, незаконно от нас отобранную вами, были вытребованы стражники, урядники и по приказанию вашему за наше обращение - пороли плетьми и сажали в тюрьмы; ...после пожара на нашу просьбу об отпуске леса за плату нас выгоняли"
Надо ли говорить, что булкохруст, всячески воспевая "благодетеля" и его шикарное поместье, письмо крестьян "обрезал" и этого не цитирует?
"бывшее поместье ... (к которому за версту не подпускали крестьян). Там вот уже несколько лет открыт техникум, в котором обучаются дети рабочих и крестьян."

Также в Вики сказано, что "умиравшая с голоду" вдова прожила еще 7 лет (умерла она в 78-летнем возрасте).
Previous post Next post
Up