Сухари

Mar 03, 2020 00:14

Далее Врангель пишет, что Николай I-й был большим любителем маскарадов. Как-то, разговаривая с юным гусаром в маске, одетым женщиной, и оставшись с ним наедине, царь начал целовать "ей" руки и клясться в любви. Гусар убежал, а царь приказал начальнику полиции узнать, кто скрывался под маской. Узнали. Гусара того
"отчислили из гвардии и выслали в деревню где-то на краю света, откуда он не имел права никуда выезжать. Только при Александре II ему было позволено выехать за границу, но без разрешения когда-либо вернуться в Россию". Но это, возможно, байка (хотя Врангель ее слышал от брата того гусара).
В одну из русско-турецких войн Врангель взялся за заготовку сухарей для армии.
"...я немедленно отправился к генералу, ответственному за снабжение войск.
- Мы не примем от вас ни одного пуда сухарей.
- ...почему?
- Потому что нам это абсолютно невыгодно. Вы ведь знаете, что наше жалованье в мирное время ничтожно. Сейчас война. Было бы глупо не воспользоваться этим.
- Мне сказали, - ответил я, - что определенная сумма должна будет отчисляться в пользу официальных лиц. Я это принимаю." и т. д.
Но у генерала того уже были "свои" поставщики.
То Врангелю предлагали купить по дешевке сухари, заготовленные бесплатно в войсках, но забракованные интендантами. То, наоборот - отвергнутые ими сухари его фабрики Врангель вынужденно продал конкуренту с большой скидкой, и та же комиссия у конкурента "почему-то" те же сухари охотно приняла. Врангель за свой счет водил комиссию по ресторанам и театрам, но это мало помогало. То ему предлагали продать "налево" неиспользованные "наряды" на перевозку по ж/д (а их полагалось возвращать). То из Петербурга требовали для сушки сухарей применять только муку небывалого качества, какой нигде было не достать. В конце концов его фабрика "почему-то" сгорела, а сухари принимать у него отказались, т. к. война кончилась.
Previous post Next post
Up