Оккупация и заградотряды

Feb 16, 2020 00:01

Воспоминания В. С. Турова. Окончание.
"Тот, кто сегодня говорит о советской оккупации прибалтийских республик, нагло врёт! Везде в литовских городах нас встречали аплодисментами, как воинов-освободителей. Я никогда не забуду, как нас восторженно встречали в Каунасе и Мариамполе. Немцы отступили без боя, мы идём строем, а нас приветствуют целые ( Read more... )

Leave a comment

oldmasterlog February 17 2020, 07:47:47 UTC
Мой дед,сельский кузнец из Пермсокй области,был женат дважды,обеих жен похоронил,в 1941 ему было уже под 60.Его сын от первой жены был призван в РККА в 1940(41???),попал в плен в Западной Белоруссии где то в июле 1941,сдали местные жители после нескольких дней скитаний по лесам.Выжил,был освобожден американцами в Эльзасе,вернулся домой попал сразу в ГУЛАГ,да.прошел проверку,больше к нему вопросов не было.Окончил техникум в Свердловске,работал в Леспромхозе недалеко от родной деревни,ушел из жизни в 2008.
Так вот,о том,что он пропал без вести,родные узнали только в начале 1943.Дело в том,что личные дела красноармейцев и остальные бумаги,хранились не в Москве,а в части у кадровика.По инструкции в случае угрозы захвата противником,эти документы подлежали уничтожению.Как правило так и поступали,если успевали.В итоге целые части оказались "пропавшими без вести".Отсюда и длительная процедура проверок и установления личности у вышедших из окружения и\или освобожденных из плена.Абвер тоже не дремал,серьезная была организация.
В этом было принципиальное отличие от,например,1-й мировой,когда в условиях позиционной войны вести учет потерь было просто.
Ни о каком дезертирстве речь не идет.Оно было,но в основном среди солдат,призванных с Кавказа,Средней Азии,Западенцев и прибалтов.

Reply

glavsnab February 17 2020, 09:50:34 UTC
естественно, штаб мог быть разгромлен противником, мог быть отрезан от подразделений и еще масса вариантов.
Даже те, кто числились убитыми, не всегда ими являлись. Например, Туров упоминает кого-то, убитого на его глазах, а комментатор пишет, что тот, по документам, выжил.

Reply

oldmasterlog February 17 2020, 10:17:20 UTC
Все еще проще.На военно-морской кафедре в мореходке учили,что в случае гибели корабля,даже в мирное время,все документы на борту с грифом "секретно",тем более "сов.секретно" подлежат обязательному уничтожению.В военное время вообще никакие документы не должны попадать в руки противника.Личное дело офицера-шикарный подарок для вражеской разведки.Что для Абвера тогда,что для всяких СБУ и МИ-6 сегодня.

Reply

glavsnab February 17 2020, 10:51:16 UTC
ну, это в идеале, а так-то попадали, и наши доки к немцам, и наоборот.

Reply

oldmasterlog February 17 2020, 11:00:53 UTC
Точно так.

Reply


Leave a comment

Up