Бабы еще нарожают

Dec 24, 2019 01:39

Любимая "цитата" либерды, приписывается Сталину, Жукову и кому угодно.
Мне тут объяснил один собеседник, что это было в дореволюционном сборнике баек, даже скан выкладывали где-то. Якобы эту фразу сказал Петру Первому кто-то из приближенных (не то Шереметев, не то Меншиков, не то Апраксин), за что (опять же - якобы) схлопотал от императора по морде. Потом Алексей Толстой использовал это в своем романе о Петре (по которому потом сняли фильм, где тоже был сей эпизод).
По другим сообщениям, в романе такого нет, а в фильме были слова вроде "все равно возьмем крепость, народу хватит" (или "людишков хватит").
Т. е. это было (если было) в начале 18-го века и никакого отношения к СССР не имеет.
"в русской истории есть только один письменный авторский документ, где приводится фраза, хоть как-то похожая на мифическую «Бабы нарожают»: «Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней»." Это - из письма императрицы Александры Фёдоровны Николаю II от 4 (17) августа 1916 г. И из этой цитаты, и тем более из текста всего письма нетрудно понять, что императрица переживает фронтовые потери как личную трагедию, обвиняет в них - возможно, сгоряча - военачальников русской армии и взывает к мужу повлиять на них." (отсюда)
Указывают также на фразу "у короля много", традиционно произносимую в английском флоте, когда один из его кораблей тонул. Как обычно, то, что либерда приписывает СССР, как выясняется, делали как раз ее (либерды) хозяева.
Еще упоминают какие-то мемуары о русско-японской войне, там (якобы) психически больной солдат сокрушался, что утратил винтовку. "Детей сколько угодно бабы нарожают, а винтовка - одна..." При этом речь не шла о том, что солдат не надо жалеть, да это от психа того и не зависело.
Про фразу "у нас нет пленных, а есть предатели" - см. тут (если вкратце, это, скорее всего, выдумка Геббельса или власовцев, которую охотно стала повторять западная пропаганда, а за нею и либерда). Там же в комментах указывается на фразу "нет человека - нет проблемы", приписываемую Сталину в романе А. Рыбакова.
Про фразу из поэмы Блока "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем", выдаваемую за лозунг большевиков, я как-то уже писал. А недавно один русофоб вопил, что СССР "устроил" в Испании гражданскую войну, "чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" (хотя это - из стихов Светлова 1926 года, т. е. за 10 с лишним лет до той войны). И СССР как раз поддерживал законное правительство Испании в войне против мятежников.
Previous post Next post
Up